Как оформить автомобиль в лизинге Приват банка на регистрацию в Российской Федерации в Севастополе?

• г. Севастополь

У нас находится автомобиль в лизинге приват банка, находимся в Севастополе, хочется узнавть как нам машину оформить на номера и ригестрацию Российской Федерации, за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Парламент Республики Крым упростил процедуру регистрации транспортных средств на переходный период.

Государственный Совет Республики Крым одобрил проект постановления «О некоторых вопросах временного порядка регистрации транспортных средств на переходный период». Соответствующее решение принято на внеочередной сессии 9 июля.

В частности, установлено, что на переходный период подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Крым проводят регистрацию транспортных средств с выдачей паспорта транспортного средства на принадлежащие гражданам, вступившим в гражданство Российской Федерации и постоянно зарегистрированным на территории Республики Крым, транспортные средства, приобретенные до 18 марта 2014 года по договорам финансового лизинга и зарегистрированные на лизингодателя на территории Украины, а также находившиеся в пользовании до 18 марта 2014 года на основании нотариально оформленной в Украине доверенности.

Такая же процедура касается новых транспортных средств, право собственности на которые наступило после 18 марта 2014 года, приобретенных через дилерскую сеть Украины под конкретных заказчиков, которые внесли предварительную оплату по договору их поставки, оформленные в соответствии с законодательством Украины.

Также установлено, что на переходный период Крымская таможня осуществляет выпуск в свободное обращение и выдает паспорт транспортного средства гражданам (включая категорию членов семей ранее депортированных граждан), постоянно зарегистрированным на территории Республики Крым, на транспортные средства, не соответствующие 5 экологическому классу и ввозимые ими при переезде на постоянное место жительства из иных, нежели Украина, стран.

Как пояснил автор проекта, глава бюджетной комиссии крымского парламента Виталий Нахлупин, документ подготовлен с целью урегулирования порядка регистрации отдельных категорий транспортный средств на переходный период, поскольку есть некоторые нестыковки в законодательстве, связанные с уплатой налогов. Он уточнил, что при регистрации автомобилей, завезенных в Крым после 18 марта, необходим паспорт транспортного средства, который российские таможенные органы выдают только при наличии российской таможенной декларации с уплатой пошлин, НДС и прочих платежей. В связи с этим, с перерегистрацией около 7 тыс. автомобилей, принадлежащих жителям республики, возникли проблемы. Подготовленный проект постановления упрощает процедуру постановки на учет в республиканских органах ГИБДД автомобилей, которые были проданы до 18 марта, но не прошли перерегистрацию; автомобилей, которые были заказаны в автосалонах, но не реализованы до 18 марта; частично или полностью выкупленного транспорта, приобретенного в лизинг или кредит; используемого по генеральной доверенности без перерегистрации собственника. «Данным постановлением урегулирован порядок постановки на учет транспортных средств, что существенно облегчит прохождение необходимых процедур в переходный период», - подчеркнул В. Нахлупин.

Пресс-служба Государственного Совета

Республики Крым

Проект Постановления ГС РК

О некоторых вопросах временного порядка регистрации транспортных средств на переходный период.

В соответствии со статьей 6 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя", статьей 95 Конституции Республики Крым

Государственный Совет

Республики Крым п о с т а н о в л я е т:

1. Установить, что на переходный период подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Крым (далее – ГИБДД МВД по Республике Крым) проводят регистрацию транспортных средств с выдачей паспорта транспортного средства на:

1.1. Принадлежащие гражданам, вступившим в гражданство Российской Федерации в соответствии с требованиям Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ и постоянно зарегистрированным на территории Республики Крым, транспортные средства:

1.1.1. Приобретенные до 18 марта 2014 года по договорам финансового лизинга и зарегистрированные на лизингодателя на территории Украины при условии предоставления:

оригинала договора финансового лизинга, заключенного до 18 марта 2014 года;

оригиналов платежных документов, подтверждающих оплату (полную либо частичную) до 18 марта 2014 года гражданином по договору финансового лизинга;

оригинала акта приема-передачи транспортного средства, либо дополнение к договору, подтверждающие проведение полного расчета за транспортное средство;

регистрационные документы, оформленные на транспортное средство органами МВД Украины для постоянного использования.

1.1.2. Находившиеся в пользовании до 18 марта 2014 года на основании нотариально оформленной в Украине доверенности при условии предоставления:

оригинала нотариально оформленной в Украине до 18 марта 2014 года доверенности на пользование и распоряжение транспортным средством;

документов, подтверждающих получение транспортного средства в собственность;

регистрационных документов, оформленных на транспортное средство органами МВД Украины для постоянного использования.

1.1.3. Новые транспортные средства, право собственности на которые наступило после 18 марта 2014 года, приобретенные через дилерскую сеть Украины под конкретных заказчиков, которые внесли предварительную оплату по договору их поставки, оформленные в соответствии с законодательством Украины, при условии предоставления:

оригиналов платежных документов, подтверждающих оплату (полную либо частичную) до 18 марта 2014 года гражданином по договору купли-продажи;

договор купли-продажи, заключенный до 18 марта 2014 года;

акт приема-передачи;

документы, подтверждающие право собственности;

оригинала оформленной таможенными органами Украины таможенной декларации в режиме свободного использования (или копии заверенной надлежащим образом таможенными органами Украины).

1.2. Принадлежащие юридическим лицам, зарегистрированным на территории Республики Крым не позднее 18 марта 2014 года:

1.2.1. Новые транспортные средства, право собственности на которые наступило после 18 марта 2014 года, заказанные в производство через дилерскую сеть Украины официальным дилером для реализации конечным потребителям, оплата которых произведена на основании дилерских контрактов, оформленные в соответствии с законодательством Украины при условии предоставления:

оригиналов платежных документов, подтверждающих полную оплату до 18 марта 2014 года юридическими лицами по договору поставки;

договор поставки, оформленный до 18 марта 2014 года;

акт приема-передачи;

документы, подтверждающие право собственности;

оригинала оформленной таможенными органами Украины таможенной декларации в режиме свободного использования (или копии заверенной надлежащим образом таможенными органами Украины).

1.2.2. Приобретенные до 18 марта 2014 года по договорам финансового лизинга и зарегистрированные на лизингодателя на территории Украины при условии предоставления:

оригинала договора финансового лизинга, заключенного до 18 марта 2014 года;

оригиналов платежных документов, подтверждающих оплату (полную либо частичную) до 18 марта 2014 года юридическим лицом по договору финансового лизинга;

оригинала акта приема-передачи транспортного средства, либо дополнение к договору, подтверждающие проведение полного расчета за транспортное средство;

регистрационные документы, оформленные на транспортное средство органами МВД Украины для постоянного использования.

2. Указанные в пункте 1 настоящего Постановления документы на основании соответствующего заявления собственника транспортного средства рассматриваются Крымской таможней Республики Крым в срок до 7 дней с момента подачи заявления. По результатам их рассмотрения выдается оформленное на бланке таможни, заверенное гербовой печатью таможни, письменное подтверждение о том, что Крымская таможня Республики Крым не возражает против регистрации транспортного средства с выдачей паспорта транспортного средства подразделениями ГИБДД МВД по Республике Крым. В нем указываются реквизиты собственника транспортного средства, его марка, модель и идентификационный номер.

Такое подтверждение, а также указанные в пункте 1 настоящего Постановления документы, являются основанием для выдачи паспорта транспортного средства органами ГИБДД МВД по Республике Крым и последующей регистрации в установленном порядке указанного в нем транспортного средства.

3. Установить, что на переходный период Крымская таможня Республики Крым осуществляет выпуск в свободное обращение и выдает паспорт транспортного средства гражданам (включая категорию членов семей ранее депортированных граждан), постоянно зарегистрированным на территории Республики Крым, на транспортные средства, не соответствующие 5 экологическому классу и ввозимые ими при переезде на постоянное место жительства из иных нежели Украина стран.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня принятия.

Председатель

Государственного Совета

Республики Крым В. КОНСТАНТИНОВ

НО это только на бумаге, скорее всего придется обращаться, получать отказ и обращаться в суд