Коллекторы требуют возврата кредита за 15000 рублей, оформленного в 2005 году на 24.ru с опцией скидки 20% при оплате сразу. На документах указан номер договора с банком, а также угроза с
199₽ VIP

• г. Красноуфимск

В 2005 г был оформлен кредит в 24.ru на 15000 рублей, половина была оплочена, в 2013 г коллекторское агентство купила долги вчера меня нашли коллекторы просят вернуть долг, если верну сразу можно оплатить за минус 20 процентов (в квитанции оплата на коллекторную фирму, в основании номер договора с банком) выставляют 23000. правомерно ли это угрожают подать в суд.-плюс судебные издержки. С банка ничего не получала.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Людмила , г. Красноуфимск !

В России ОТСУТСТВУЕТ ФЗ "О коллекторах и коллекторской деятельности", поэтому можете на обращения данных граждан НЕ обращать НИ какого внимания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.09.2014г

19:56 моск.

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)

Истек срок

Здравствуйте!

Коллекторские агентства в принципе ни на что права не имеют. Как показывает практика, передача банком Вашего кредитного договора третьим лицам происходит без каких-либо правоустанавливающих документов – договора цессии или агентского договора. Кроме того, даже если и были заключены эти договоры, банк, во-первых должен направить Вам заверенные копии этих договоров заказным письмом с уведомлением, а во-вторых, это всегда можно оспорить на основании ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», в которой говорится о банковской тайне, а также ч. 2 ст. 388 ГК РФ 2 – «Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.»

Если коллекторские агенства названивают каждый день и просят уплаты долга, рекомендую выбрать позицию полного игнора – если хотят, пусть обращаются в суд. Не понимают по-хорошему, постарайтесь узнать ФИО звонящего и наименование организации, которую он представляет и пригрозите прокуратурой – ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Тем более Трехгодичный срок исковой давности истек.

Отправьте их в суд.

Людмила, добрый день!

Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то истек срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ. В любом случае на "провокации" коллекторов не стоит обращать никакого внимания, т.е. их действия зачастую не законы.

Вам не стоит общаться с "коллекторами" вне суда.

А на суде указывайте на пропуск истцом срока исковой давности.

ст. 152 ГПК РФ указывает: "В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу".