Возможная личная материальная ответственность учредителя и директора ООО за долг по арендной плате и пени - решение арбитражного суда и возможный арест личного имущества

• г. Серов

Являюсь единственным учредителем и директором небольшого ООО.

В 2013 году 6 месяцев не мог работать-операция по онкологии и реабилитация, в результате ООО расчиталось по долгам с ИФНС и кредитам банка, но остался долг по арендной плате лесного участка и пени за его неуплату - всего около 1,5 млн руб. Имущества у ООО нет и не было. Есть решение арбитражного суда о взыскании с ООО указанной суммы. Несу ли я как учредитель и директор личную материальную ответственность за этот долг ООО, судебный пристав грозит арестом личного имущества?

Ответы на вопрос (4):

пени за его неуплату - всего около 1,5 млн руб.

---обращайтесь в суд по этой сумме и по законности взимания пени. сомнительно что вы должны такую сумму именно с пени.

нет, не несете- участники общества не несут ответственности по его долгам- о привлечении участника к субсидиарной ответственности должно быть вынесено решение суда

Здравствуйте, Сергей Евгеньевич!

Ни в коем случае не обращайте внимания на провокации, поскольку своим личным имуществом по долгам отвечает только ИП, а ООО - это самостоятельно хозяйствующий субъект, дееспособное лицо, самостоятельно отвечающее по своим долгам! В этом и суть отличия и преимущества между ООО и ИП. Единственный выход в данной ситуации - это реабилитировать Вашу фирму, а именно, первым действием нужно присоединить Ваше ООО путем реорганизации к другому ООО, таким образом, Ваше ООО будет исключено из гос.реестра, т.е. фактически перестанет существовать (налоговый орган выдает свидетельство о прекращении деятельности), а значит претензии предъявить будет не к кому, разве что к правопреемнику (если его смогут найти). Это всё займет 3 месяца в общей сложности. А вторым шагом предлагаю открыть новое ООО и спокойно вести деятельность далее.

Здравствуйте, Сергей Евгеньевич!