Различия в имени в документах - что делать при оформлении наследства?
199₽ VIP

• г. Великие Луки

У меня в свидетельстве о рождении отчество записано Вячеславна, а паспорт и все остальные документы (аттестаты, дипломы, инн, пенсионное, водит. Удостоверение и т.д.) Вячеславовна. Сейчас занимаюсь оформлением наследства и вопрос застопорился на свидетельстве о рождении. Какие действия мне предпринять?

Ответы на вопрос (6):

Нужно в суд обратиться согласно ст. 264 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Обращайтесь в ЗАГС.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 307. ГПК РФ Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Светлана Вячеславовна, добрый день!

Для начала обратитесь в орган ЗАГС с выдачей выписки из акта гражданского состояния. Возможно ошибка допущена только в свидетельстве о рождении, а в акте отчество указано верно. В противном случае Вам необходимо обращаться в суд с заявлением в порядке особого производства за установлением юридически значимого факта родственных отношений в соответствии со ст.264 ГПК РФ.

Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния установлен статьями 69-73 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». В соответствии с вышеуказанными статьями Вам необходимо обратиться с заявлением о внесении исправления в орган ЗАГС по месту Вашего жительства либо по месту хранения (оформления) записи акта о Вашем рождении. Одновременно с заявлением необходимо предъявить документы, подтверждающие наличие оснований для внесения исправления (свидетельство о рождении матери, свидетельство о заключении брака Ваших родителей и т.п.), квитанцию об уплате государственной пошлины.

В судебном порядке вносите исправления в правоустанавливающие документы, и документы подтверждающие Ваше образование.