Банк Хоум кредит требует срочного ответа по прошлым просрочкам - возможность суда и вопрос о платеже

• г. Краснодар

Банк Хоум кредит. Просрочки. Был долгое время без работы. Сегодня устроился. С завтрашнего дня начинаю работать. Зарплата первая через две недели. Хватит для ежемесячных платежей. Сегодня общался с отделом взысканий. Требуют ответ в течении двух дней. Либо я отдаю всю сумму 124 тыс сразу (что невозможно. Ну нет такой суммы у меня сейчас.) либо готовят бумаги и подают в суд (по их словам суд будет без меня. Придут описывать имущество по месту прописки. Но я там не живу уже более полугода. Да и описывать там нечего у деда. Недвижимости и имущества у меня нет. ) 1) почему суд якобы будет без меня? Разве такое возможно? 2) я не отказываюсь платить но по возможности. Как поступить и что им ответить? ps: реструктуризацию не дают.

Ответы на вопрос (3):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

Вас в любом случае обязаны уведомить о суде сам суд! нну будите платить через приставов делов-то, ) сделают взыскание с зарплаты и все! а имущество которое у деда, да кому оно нужно Вы на ответственное хранение не берите при аресте, пусть забираю старые кастрюли