Проблемы с новыми туфлями - как обменять обувь и что делать в случае отказа продавца?

• г. Белгород

Купил в бутике туфли. Когда примерял, было все нормально. На следующий день пошел на работу и почувствовал, что жмут. Вернулся домой, туфли засунул в коробку и на третий день попросил продавца поменять на другой размер. На что получил отказ. Скажите пожалуйста, обувь подлежит обмену? Если да, как мне правильно поступить в этой неприятной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Да, подлежит, если вы ее не носили на основании ст 25 закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте! В отношении данного товара надлежащего качества могут быть предъявлены требования о замене либо возврате 14-дневный срок с момента покупки.

Согласно ст. 25 закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если продавец отказывается принять товар надлежащего качества, целесообразно потребовать его принятия в претензионном порядке. Один экземпляр претензии Вы отдаете продавцу, а на другом, который остается у Вас, просите проставить отметку о принятии. В случае отрицательного ответа по претензии Вы можете обратиться за защитой нарушенного права в суд.

Большое Вам спасибо за ответы! Завтра пойду требовать, буду стоять на своем

Обращайтесь, всегда рады помочь. Удачи!

ОБМЕН НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ТОВАРА НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА ПРОВОДИТСЯ, ЕСЛИ УКАЗАННЫЙ ТОВАР НЕ БЫЛ УПОТРЕБЛЕНИИ, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки... куда Вы собрались идти?