Как избежать судебного разбирательства по задолженности по кредиту - мои опыт и возможности ?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я брал кредит в сумме 300 тыс руб в 2006 году. Выплачивал банку этот кредит два года исправно. После чего платил еще год с просрочками. Потом перестал платить совсем.

По истечении 3 лет мой долг составлял 270 тыс. И этот долг ушел коллекторскому агенству. Еще три года я разными суммами гасил долг коллекторам. Теперь вот уже почти два года платить перестал (последний платеж 18.11.12). Сейчас долг составляет 177 тыс рублей.

Работа коллекторов ограничивалась только телефонными звонками. Трубку от них не беру уже 1,5 года. Жду когда пройдут 3 года со дня последнего платежа. Тогда я уже никому не буду должен по закону.

Но в сентябре 2014 года они мне прислали досудебную претензию. Я её не подписывал, т.к. она пришла по простой почте (не заказной). Сегодня пришла СМС, что до подачи в суд осталось два дня.

И тут я немного начал беспокоится.

Получается я брал в кредит 300 тыс руб + страховка 50 = 350 тыс руб. Банку я выплатил чистыми около 300 тыс руб. И по истечении 3-х лет остался должен 277 тыс руб! (причем на руки я и получил 300 тыс).

Коллекторам за три года я выплатил около 100 тыс рублей. Остался должен 177 тыс руб.

И у меня несколько вопросов.

Получается банк получил за меня страховку и еще продал мой долг коллекторскому агентству. В данной ситуации может я уже не должен?

Могут ли в этой ситуации коллекторы подать на меня в суд?

Последний записанный разговор с банком был в конце 2009 года. Может от этой даты нужно отсчитывать 3 года? И тогда я по закону уже не должен. Или всё таки от последнего платежа коллекторскому агентству (18.11.12), но ведь я с ними договор не заключал?

А может мне было бы лучше как раз довести дело до суда? Тогда может суд пересчитает грабительские проценты банка и страховку? И с учетом того, что я уже погасил в общей сложности 400 тыс рублей, мой долг превратится в ноль, ну или что-то близкое к нулю. Плюс ведь еще суд скорее всего раздробит остаток задолженности на несколько лет, т.к. я официально нигде не работаю.

Заранее всем спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (10):

Ждите суд в суде заявляйте о сроках давности по ст. 196 ГК РФ. По кредитам этот срок составляет 3 года.

У Вас истек срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Поэтому замена кредитора, которая у Вас произошла не влияет на срок исковой давности.

[b][b]1. Банк мог получит страховку, если наступил страховой случай. Обычно страхуется жизнь и стойкая потеря здоровья. И тогда кредит был бы погашен. У вас не погашен.

[/b][/b]

2. Обязательства по договору переходят к правопреемнику в полном объёме.

3. У вас должен быть график погашения платежей. Не внося очередной платёж в срок вы нарушаете права кредитора по получению этого платежа и узнал он об этом на следующий день после даты внесения платежа. По моему мнению о полном освобождении вас от обязанности в связи с применением срока исковой давности можно вести речь если прошло три года с даты последнего платежа по графику.

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В суде:

1. Просите применить срок исковой давности (лучше письменно ходатайством или в отзыве на исковое заявление)

Статья 199. ГК Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

2. Просите снизить штрафы-пени как несоразмерные. Ст. 333 ГК.

3. Просите рассрочку-отсрочку исполнения решения суда. Ст.203 ГПК.

Александр, действительно в Гражданско правовых отношениях существует такое понятие как сроки давности ... общий срок составляет 3 года ...

В Вашей ситуации все как то запутано... каким образом долг ушел? Все должно быть оформлено в соответствии с законодательством РФ. В Вашем договоре с банком должно было быть прописано о том, что он имеет право передать долговые обязательства третьим лицам.... Вас обязаны были уведомить об этом....

Срок исковой давности в Вашей ситуации я думаю не примерим... Вы своими действиями (дальнейшее возвращение долга уже коллекторам) выразили согласие по оплате, то есть признали себя де факто должником....

Далее Вы пишите про страховку, у Вас был заключен договор страхования о том, что в случае невыплаты Вами долга по условиям страховщики все возмещают?.... Не слышал о таком страховом продукте - обычно страховщики берут на себя обязанности по краткосрочному погашению.... на 1-2 месяца до восстановления платежеспособности клиента банка...

Теперь Вам мой совет.... пусть коллекторы обращаются в суд если считают что вы должны..... Вы внимательно проштудируйте договор с банком, все его условия....

Вы обратитесь в банк и потребуйте все ваши выписки по оплате, также возьмите (только письменно) все выписки по оплате в коллекторском агентстве....

Возможно и потребовать в суде (в случае если все же обратятся) предоставив доказательства снизить сумму долга....

Т.е. срок давности исчисляется со дня последнего контакта с банком? Коллекторское агентство к этому сроку уже отношения не имеет?

По ст. 200 ГК РФ получается, что банк - это и есть лицо, которое должно было узнать о нарушении своего права. И я это право нарушил. Так? Но тогда о нарушении своего права они узнали еще с первой моей просрочки в конце кризисного 2008 года. Получается, что срок истек еще в конце 2011 года? Но я на форумах видел, что срок давности начинает исчисляться со дня последнего разговора с банком. Но тогда я не понял где это написано в статье 200. Кстати, я неверно написал дату общения с банком. Это был конец 2010 года. Но всё равно 3 года уже прошло.

И еще получается права коллекторского агентства я не нарушаю? Они должны были раньше подавать в суд? Тогда зачем они так долго тянули? Может мой долг взыскать уже и раньше было бесбесперспективным занятием?

Уважаемый Александр!

Ни о каком последнем разговоре не может быть речи. Начало течения срока исковой давности предусмотрено ГК РФ. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ)

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.