Опоздание на работу из-за сбоя на главном сервере - объяснительная с причиной или выдумка?

• г. Усолье-Сибирское

Я работаю сисадмином, и поэтому смотрю за работоспособностью серверов, сегодня один из главных серверов вышел из строя, о чем я не знал и спокойно приводил себя в порядок, в результате чего опоздал на работу на пол часа, начальник потребовал с меня объяснительную. Как грамотно можно её написать и от какой причины лучше отталкиваться или вообще лучше соврать?

Ответы на вопрос (1):

придумайте везкую причину.