Конфликт интересов внутри учреждения - вопрос законности увольнения одного из родственников.
398₽ VIP

• г. Заозерный

Отец работает заместителем начальника учреждения по тылу, его сын работает опером в том же учреждении над сыном имеется начальник отдела и заместитель начальника учреждения по оперативной работе.

Вышестоящее руководство предлагает уволится одному из родственников на основании статьи 9 положения о прохождении службы в овд

Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Имеется ли в этом случае непосредственноя подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому? Законно ли будет увольнение одного из родственников.

Ответы на вопрос (7):

Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

В данном случае есть подчинение поэтому увольнение или перевод в другое отделение будет правомерен

"Перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется:

1) в связи с необходимостью замещения другой должности в интересах службы либо в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи;

2) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

3) по личным или семейным обстоятельствам;

4) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;

5) в связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал ранее, в случае, если эту должность замещает другой сотрудник;

6) в связи с прекращением срочного контракта;

7) в связи с прекращением необходимого для выполнения служебных обязанностей допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну;

8) в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Должность в органах внутренних дел считается нижестоящей, если для нее предусмотрено более низкое специальное звание, чем специальное звание по прежней должности в органах внутренних дел, а при равенстве специальных званий - более низкий должностной оклад.

7. Перевод сотрудника органов внутренних дел на нижестоящую должность в органах внутренних дел осуществляется:

1) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

2) по личным или семейным обстоятельствам;

3) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;

4) в порядке наложения дисциплинарного взыскания;

5) в связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал ранее, в случае, если эту должность замещает другой сотрудник и отсутствует равнозначная должность;

6) в связи с прекращением необходимого для выполнения служебных обязанностей допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну;

7) в связи с отказом от перевода на равнозначную должность в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи;

8) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности (с учетом рекомендации аттестационной комиссии);

9) в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Это ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указывает.

Будет не увольнение, а перевод одного из них.

Не имеется непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I

Владимир Анатольевич, добрый день!

В соответствии со ст.14 закона ""О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел, установленные "статьей 29" Федерального закона "О полиции".

В соответствии со ст.29 закона "О полиции" Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случае близкого родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

В Вашем случае необходимо учитывать структуру подразделения, а именно может ли отец своими распоряжениями определять действия сына.

Конкретные должностные обязанности смотрите внимательно и тщательно.Могут быть специфические нюансы вашей структуры. нюансы. По вашему сообщению непосредственной подчиненности не просматривается.

Но я бы поостереглась дать категорический ответ.

" Положение о службе в ОВД", Закон "О полиции"

Подчиненность и подконтрольность возможна при исполнении отцом обязанностей начальника учреждения, или заступление ответственным от руководства учреждения. В данной ситуации любой сотрудник является подчиненным. Это сложнодоказуемая подчиненность, но в вашем случае лучший вариант перевод в другое учреждение.

Нужно смотреть должностные обязанности зам.начальника. Если кроме обычных обязанностей по координации деятельности отдела тылового обеспечения, медицинского отдела, военно-врачебной комиссии и т.п., он может осуществлять координацию деятельности и оперативного отдела в той или иной ее сфере. Возможно нет подчиненности, так есть подконтрольность.

Трудно что-то говорить без дополнительной информации.

Однако, если руководство предлагает, значит на то есть определенные причины, о которых ни мы , ни действующие лица может не знать.

Кроме того интересно, каково будет официальное основание для увольнения.

ст.29 Закона "О полиции"