Хотелось бы узнать вышел ли закон об оплачиевом декретном отпуске до 3 лет?

• г. Туапсе

Хотелось бы узнать вышел ли закон об оплачиевом декретном отпуске до 3 лет?

Ответы на вопрос (2):

хотелось бы узнать вышел ли закон об оплачиевом декретном отпуске до 3 лет?

---по РФ нет такого закона. но в некоторых субъектах он принят.

После достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28.07.2010 N 635

(ред. от 10.09.2013)

"О Порядке предоставления социальной выплаты в виде денежной компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет"

1. Социальная выплата в виде денежной компенсации на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет (далее - денежная компенсация) устанавливается на основании статьи 19 Закона Краснодарского края от 30 июня 1997 года N 90-КЗ "Об охране здоровья населения Краснодарского края" лицам, проживающим на территории Краснодарского края.

2. Денежная компенсация предоставляется ежемесячно независимо от других мер социальной поддержки (пенсий, пособий, компенсаций, субсидий и других социальных выплат).

3. Денежная компенсация устанавливается при условии постановки беременной женщины, кормящей матери или одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей) ребенка в возрасте до трех лет (далее - заявительница, заявитель) на учет в Управлении социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в муниципальном образовании Краснодарского края по месту жительства на территории Краснодарского края (далее - Управление социальной защиты населения).

4. Основанием для постановки на учет в Управлении социальной защиты населения с целью установления денежной компенсации является личное заявление, с которым представляются следующие документы:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность заявителя, и документ, подтверждающий его место жительства на территории Краснодарского края;

заключение врача лечебно-профилактического учреждения, находящегося на территории Краснодарского края (далее - лечебно-профилактическое учреждение), о нуждаемости беременной женщины в полноценном питании, составленное по примерной форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, - для беременной женщины;

заключение врача лечебно-профилактического учреждения о нуждаемости кормящей матери в полноценном питании, составленное по примерной форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, - для кормящей матери (срок действия данного заключения истекает в день исполнения ребенку возраста 6 месяцев; при сохранении нуждаемости кормящей матери в полноценном питании по истечении названного срока ей выдаются новые заключения, срок действия которых истекает через 6 месяцев со дня выдачи);

заключение врача лечебно-профилактического учреждения о нуждаемости ребенка в возрасте до трех лет в полноценном питании, составленное по примерной форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку, - для детей в возрасте до трех лет (при наличии у заявителя нескольких детей в возрасте до трех лет отдельное заключение выдается на каждого ребенка);

свидетельство о рождении ребенка (кроме беременных женщин).

Документы, необходимые для назначения денежной компенсации, должны быть представлены в подлинниках. Свидетельство о рождении ребенка может быть представлено как в подлиннике, так и в копии, заверенной в установленном порядке.

Личное заявление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены заявителем в электронной форме.

5. В случае обращения заявителя за назначением денежной компенсации на полноценное питание по месту пребывания управление социальной защиты населения в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в управлении социальной защиты населения по месту жительства заявителя справку о том, что денежная компенсация ранее не назначалась.

6. Заявление об установлении денежной компенсации рассматривается Управлением социальной защиты населения в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.

При необходимости проверки Управлением социальной защиты населения представленных заявителем сведений данный орган в указанный срок уведомляет заявителя о запросе требуемой информации. В этом случае окончательное решение принимается в течение 5 рабочих дней со дня поступления ответа на запрос Управления социальной защиты населения.

По результатам рассмотрения заявления и представленных заявителем документов выносится решение о назначении денежной компенсации либо об отказе в ее назначении.

Решение об отказе в назначении денежной компенсации выносится в случае представления неполного пакета документов, перечисленных в пунктах 4 и 5 настоящего Порядка.

В случае отказа в назначении денежной компенсации Управление социальной защиты населения не позднее чем через 5 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причин отказа.

В случае несогласия с решением Управления социальной защиты населения заявитель вправе обжаловать его в установленном законодательством Российской Федерации порядке, в том числе в министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края и (или) в суд.

8. Денежная компенсация назначается:

1) беременным женщинам - с первого числа месяца, в котором заявительница поставлена на учет в лечебно-профилактическом учреждении в связи с беременностью, но не ранее чем за три месяца до месяца, в котором заявительница обратилась в Управление социальной защиты населения со всеми необходимыми документами, предусмотренными пунктами 4, 5 настоящего Порядка;

2) кормящим матерям - с первого числа месяца, в котором родился ребенок, но не ранее чем за три месяца до месяца, в котором заявительница обратилась в Управление социальной защиты населения со всеми необходимыми документами, предусмотренными пунктами 4, 5 настоящего Порядка;

3) родителю (усыновителю, опекуну, попечителю, приемному родителю) ребенка в возрасте до трех лет - с первого числа месяца, в котором ребенок родился (усыновлен, принят под опеку (попечительство), взят в приемную семью), но не ранее чем за три месяца до месяца, в котором заявитель обратился в Управление социальной защиты населения со всеми необходимыми документами, предусмотренными пунктами 4, 5 настоящего Порядка.

Трехмесячный срок, установленный подпунктами 1 - 3 настоящего пункта, применяется в случае обращения за денежной компенсацией в Управление социальной защиты населения по истечении трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Порядка, при этом денежная компенсация предоставляется не ранее даты вступления в силу Закона Краснодарского края от 3 марта 2010 года N 1925-КЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края".

10. Выплата денежной компенсации не прекращается на детей в возрасте до трех лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения (за исключением учреждений с круглосуточным пребыванием).

11. Назначение денежной компенсации кормящей матери не препятствует одновременному назначению на ребенка, находящегося на грудном вскармливании, денежной компенсации детям в возрасте до трех лет.

Денежная компенсация беременной женщине также выплачивается независимо от получения ею денежной компенсации на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

При наличии у заявительницы права на получение и денежной компенсации беременным женщинам, и денежной компенсации кормящим матерям назначается одна из указанных денежных компенсаций по выбору заявительницы.