Как организовать перевозку тяжело больного онкологического пациента из Иваново в Москву и получить медицинскую помощь в случае ухудшения состояния?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Елена. Буду благодарна если проясните ситуацию. Вопрос такой: тяжелого онкологического больного хотят перевезти из Иваново в Москву к дочери, которая сама снимает квартиру и не зарегистрирована на съемном жилье. В случае ухудшения состояния, больная имеет право на получение мед. помощи (а именно, стационар с полным лечением (в т.ч. наркосодержащие препараты для облегчения состояния) У больной рак молочной железы 4 стадии с метастазированием в легкие, печень, кости... (все возможное лечение по месту прописки проведено, больше назначения не делают). Если есть шанс получать лечение в Москве, что для этого надо делать? Прикрепить ее к поликлинике или прописать у родственников в Подмосковье и какие собрать документы. Помогите, пожалуйста советом.

Ответы на вопрос (3):

необходимо прикрепить к пол-ке, а так же если есть возможносО, то она будет не лишней, а все личение обязаны сделать по ОМС

Право получать обслуживание в любой государственной медицинской организации регулируется статьей 21 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Прежде всего нужно обратиться в выбранную организацию с письменным заявлением. Потребуется предъявить паспорт, страховое свидетельство ОМС, указать СНИЛС, сообщить адрес фактического проживания и место постоянной регистрации. Могут понадобится и некоторые другие документы.

Кроме того, нужно будет также предоставить данные о медучреждении, в котором человек лечился до отъезда. Решения придется подождать. Два дня, по приказу минздрава, отводится на то, чтобы новая поликлиника отправила электронный запрос о пациенте в старую, еще два - на то, чтобы дождаться ответа. После этого человека информируют о том, что берут его на обслуживание. Приказ предусматривает, что нового пациента должны познакомить с перечнем всех работающих в медучреждении врачей и дать возможность выбрать, у кого лечиться. Поликлиника самостоятельно запросит копию медицинской карты человека. Отказать ему в приеме из-за того, что у него нет на руках истории болезни, не вправе.

В свою очередь, старая поликлиника должна сообщить данные об "открепленном" пациенте в страховую компанию и ФОМС. Это нужно, чтобы избежать "двойного" финансирования разных медучреждений.

www.medkrug.ru

Список документов для прикрепления к поликлинике по собственному выбору

Заявление на имя главного врача организации (бланк должны выдать в приемной, или вы можете написать его в свободной форме, сославшись на Федеральный закон, упомянутый выше);

страховой полис ОМС + копия;

копия паспорта.

в случае отказа в бесплатном лечении по ОМС, пишите жалобу в прокуратуру ( ст 10 ФЗ " О прокуратуре")

Инна Николаевна, проходить лечение вы вправе в любом государственном лечебном учреждении.

Я не врач, но могу сказать, что, если все действительно так, как Вы описываете, то : а) это неоперабельно б) госпитализировать ее смысла нет, т.к. единственное, что могут сделать врачи в такой ситуации - это обезболить. Обычно таких пациентов госпитализируют в хосписы - учреждения, призванные улучшиь качество жизни неоперабельных онкобольных. Обезболивание, уход и т.д. Однако не все хосписы одинаково хороши.

Необходимо обратиться к районному онкологу за рецептом на обезболивающие препараты. И постараться сделать жизнь Вашей мамы максимально комфортной - ограждать его от стрессов, хорошо кормить и ухаживать за ним.

Боюсь, что в 4-й стадии химио- и лучевая терапия только измучают пациента.

Это лучший ответ

Инна Николаевна, добрый день.

Ознакомьтесь, пожалуйста, в этой статьей. Возможно вы найдете в ней некоторые ответы на свой вопрос:

www.help-patient.ru

Я знаю, что онкологические больницы г. Москвы осуществляют прием и лечение (прикрепление) иногородних больных ТОЛЬКО с письменного разрешения департамента здравоохранения г. Москвы. Я думаю, что вам следует обязательно обратиться туда. Адрес сайта для обращения и телефоны горячих линий здесь:

www.mosgorzdrav.ru

Кроме того, советую проконсультироваться по вашему вопросу в территориальном фонде обязательного медицинского страхования по месту вашего жительства, а также в г. Москве.

Адрес для обращения по электронной почте для Москвы здесь:

http://www.mgfoms.ru/?page_id=194

Там же телефон горячей линии.