Проблема восстановления пенсии по потере кормильца для студента - почему пенсия назначена только с 1 ноября?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться с восстановлением получения пенсии по потере кормильца моему сыну. Эту пенсию он получал до 30.06 07 до окончания колледжа. С 1 сентября он является студентом вуза очной формы обучения, о чем представил справку в пенсионный фонд. Пенсию ему вновь назначили только с 1 ноября. Вопрос: на чем основано это распоряжение?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, на времени подачи заявления и документов - были поданы в сентябре.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября 2007 г.)

"Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

2. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) восстанавливается:

2) по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление трудовой пенсии (части трудовой пенсии), если со дня прекращения выплаты указанной пенсии (указанной части трудовой пенсии) прошло не более 10 лет, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии (части этой пенсии) и все необходимые документы".

Спросить
Пожаловаться

Являюсь студентом очной формы обучения, получаю пенсию по потере кормильца. Перевожусь из государственного вуза в коммерческий на тот же курс. Сохранится ли пенсия, и необходимо ли уведомлять пенсионный фонд о смене ВУЗа?

Получала пенсию по потере кормильца. Закончила вуз поступила в магистратуру. В ноябре предоставила документы об обучении в пенсионный фонд для продления пенсии, однако пенсию назначили только с 1 декабря. 23 лет еще нет. законно ли недоплатили пенсию с сентября по ноябрь.

Сын получает пенсию по потере кормильца. Он студент очной формы обучения, отработал один день по договору. Пенсионный фонд отказывает в получении пенсии на этом основании. Правомерно ли это?

С 1994 г. получали пенсию по потере кормильца. Сыну исполнилось 18 лет 27.09.2009 г. С 1 сентября он учится на дневном отделении ВУЗа г. Красноярска. Справка, что он является студентом очной формы обучения с 01.09.2009 г. по 30.06.2014 г. получена 30 ноября 2009 г. и в этот же день отнесена в пенсионный фонд и написано заявление. С 27.09.2009 г. выплаты пенсии были прекращены. Мне объяснили, что, нужно снова назначать пенсию с 27.09.2009 г. и по новым правилам расчета размер пенсии получается меньше, чем был раньше. А, если выплачивать пенсию на следующий месяц со дня подачи заявления, то размер пенсии останется такой, как получали раньше. Правильно ли это?

Дело в том, что я получаю пенсию по потери кормильца, я учусь уже 2-ой год на очной форме обучения и в сентябре мне исполнилось 18 лет, но я не подал в сентябре заявление на получение пенсии по причине: Потеря документов, на восстановление у меня ушло 20 дней и только сейчас я могу подать их в пенсионнный фонд на продление пенсии. Выплатят ли мне пенсию за сентябрь если я не подавал документы в сентябре но учился все это время?

Я получаю пенсию по потере кормильца. Мне 20 лет, учился в колледже получал пенсию почти 8000 рублей, в этом году поступил в ВУЗ, в пенсионный фонд предоставил справку с места учебы для продления пенсии. В итоге мне была начислена пенсия в размере 4000 рублей. Меня интересует с чем это связано и почему было заполнено заявление на продление пенсии, а начисляется совсем другая сумма.

Мой сын являлся студентом очной формы обучения и два раза в год предоставляли справки из учебного заведения в пенсионный фонд ГУФСИН для получения пенсии по потери кормильца. В феврале месяце текущего года была предоставлена очередная справка, но с сентября месяца учебное заведение закрыли и сын пока прекратил обучение тк в нашем городе на данную профессию не обучают и детей бросили не доучив до конца. А пенсионный фонд требует очередную справку и говорят, что если обучение прекратили, то необходимо вернуть пенсию за 3 последних месяцев. Законно-ли это. За ранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын получал пенсию по потере кормильца, закончил школу (ему исполнилось 18 лет), летом пенсию не получал. Поступил в университете на очную форму обучения и 3 октября отнёс справку об этом в пенсионный фонд. За сентябрь, октябрь выплатили только страховую часть, а за ноябрь-страховую часть и федеральную социальную доплату к пенсии. Почему так?

Ребёнок обучался и получал пенсию при потере кормильца закончил вуз 30 июня поступил вновь в другое учебное заведение с 1 сентября пенсионный фонд назначил пенсию ниже чем она получала сылаясь на то что подала вновь документы законо ли это.

Мне 21 год, с 17 лет получаю пенсию по потере кормильца. В этом месяце окончила обучение на очной форме и получила диплом. В справке, предоставляемой в Пенсионный фонд дата окончания обучения указана - 31.08.

Вопрос: будет ли начисляться пенсия согласно справке, т.е. по август месяц или же прекратится уже сейчас, поскольку фактически обучение закончено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение