Проблема восстановления пенсии по потере кормильца для студента - почему пенсия назначена только с 1 ноября?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться с восстановлением получения пенсии по потере кормильца моему сыну. Эту пенсию он получал до 30.06 07 до окончания колледжа. С 1 сентября он является студентом вуза очной формы обучения, о чем представил справку в пенсионный фонд. Пенсию ему вновь назначили только с 1 ноября. Вопрос: на чем основано это распоряжение?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, на времени подачи заявления и документов - были поданы в сентябре.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября 2007 г.)

"Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

2. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) восстанавливается:

2) по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление трудовой пенсии (части трудовой пенсии), если со дня прекращения выплаты указанной пенсии (указанной части трудовой пенсии) прошло не более 10 лет, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии (части этой пенсии) и все необходимые документы".