Как изменить фамилию в паспорте после заключения брака в России, будучи гражданкой Таджикистана, без личного посещения посольства?

• г. Москва

Я гражданка Таджикистана. Недавно я расписалась с супругом в, гр. РФ.

Соответственно взяла фамилию мужа. В связи с этим появилась необходимость в течении месяца заменить вн.паспорт (а затем и загран. Паспорт) на новый с новой фамилией. Придя с этим вопросом в посольство меня даже слушать не захотели а один из сотрудников мне сказал что ехать обязательно.

Подскажите пожалуйста можно ли сделать это через консульство или МИД? если нельзя то есть какие-нибудь выходы чтобы туда не ездить?: к примеру через посольство нанять дов. лицо которое всё оформит там сам?

Ответы на вопрос (1):

Для обмена внутреннего паспорта нужно хать на родину. По доверенности этого сделать нельзя.