Как поступить, если возникла необходимость взыскания алиментов для гражданского мужа, не работающего официально, на ребенка, которого он не видел с 2000 года?

• г. Санкт-Петербург

У моего гражданского мужа есть ребенок 17 лет, в 2000 году его жена ушла от него, отказалась от алиментов и через суд получили отказ от отцовства с тех пор ребенка он не видел. Сегодня ему пришло письмо о возбуждении исполнительного производства на взыскание алиментов. Денег в нашей семье немного и у него нет возможности оплачивать, он не работает официально. Что нам делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

"через суд получили отказ от отцовства" - непонятно, что именно Вы получили. Закон подобного не предусматривает.

Родители должны содержать несовершеннолетних детей.

Если он не присутствовал на судебном заседании он может подать иск в суд об отмене заочного решения суда.