Происки на частной территории - Запрещена фотосъемка без разрешения, но администрация не предоставляет документы
199₽ VIP

• г. Москва

На дороге у обочины на фоне лесопарковой зоны проходит фотосъемка автотранспорта, на другой стороне дороги располагается парковка и какие-то непонятные одноэтажные здания (складского вида). Видимых ограничений для проезда на эту дорогу нет (шлагбаум не стоит, знаков никаких нет (кроме знака парковка разрешена). Подошел охранник и сказал, что здесь частная территория и снимать запрещено-нужно разрешение на фотосъемку. Охранник не представился, название компании мне сообщили скомкано и повторять не стали, администрация отказалась со мной общаться и давать какие-либо контактные данные для связи с ними, а так же отказались предоставлять какие-либо документы, подтверждающие, что это частная собственность. После всех попыток связаться с администрацией (которая сама же меня к себе в кабинет и вызвала, но отказалась выходить) с охранником попросили передать, что я послана на... Являются ли действия администрации законными, имеют ли они право запрещать нам что-то делать на общедоступной территории без предоставления каких-либо документов, указывающих, что мы находимся на территории частной собственности?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

нет не имеют, вы вправе написать жалобу в прокуратур согласно ст 10 ФЗ " О прокуратуре" будет проведена проверка и выяснится является это частной осбтсвенностью или нет. Они обязаны были предоставитьд окументы в подтверждение своих слов, а так же повесить табличку частная собственность ( ст 209 ГК РФ)

Уважаемая Наталья Александровна!

В указанном случае требования охранника необоснованны. Фотосъемка автомобиля на обочине проезжей части не запрещена законом. Факт расположения за автомобилем парковки и зданий не является основанием для запрета в фотосъемке.

Нарушений ст. 209 ГК РФ не имеется