И как долго рассматриваются подобные дела и могут ли их решать мировые судьи?

• г. Москва

С чего начать дело о взыскании алиментов с сына, кот. мать отдала квартиру в обмен на обещание материальной помощи. Но ничего не получила. Я являюсь инвалидом 2 грю 2 ст.-пенсионер. Язнаю. Что имею на это право. Но не знаю как это сделать. С чего начать. И как долго рассматриваются подобные дела и могут ли их решать мировые судьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует подать в суд иск о взыскании алиментов, у Вас есть на то полное право.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением, Друзин Алексей