И как долго рассматриваются подобные дела и могут ли их решать мировые судьи?

• г. Москва

С чего начать дело о взыскании алиментов с сына, кот. мать отдала квартиру в обмен на обещание материальной помощи. Но ничего не получила. Я являюсь инвалидом 2 грю 2 ст.-пенсионер. Язнаю. Что имею на это право. Но не знаю как это сделать. С чего начать. И как долго рассматриваются подобные дела и могут ли их решать мировые судьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует подать в суд иск о взыскании алиментов, у Вас есть на то полное право.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением, Друзин Алексей

Спросить
Пожаловаться

На меня подали иск в районный суд об установлении отцовства и определении графика общения с ребенком. Сегодня я ходила в суд для того, чтобы ознакомиться с материалами дела, и заодно сообщила помощнику судьи, что собираюсь подать встречный иск о взыскании алиментов. Помощник судьи ответил, что я не имею права подать встречный иск о взыскании алиментов в районный суд, т.к. дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судом, и я смогу на тему взыскания алиментов обратиться в мировой суд после того, как отцовство будет установлено. Я считаю крайне важным рассмотрение всех этих трех дел вместе (установление отцовства, общение отца с ребенком и взыскание алиментов), т.к. они очень взаимосвязаны. Действительно ли я не имею права подать встречный иск?

У меня несколько вопросов. Алименты на ребенка не получала более десяти лет, в следствии чего образовалась задолженность по алиментам более 200 000 рублей. Работа с судебными приставами не дала результатов, дело отправили к мировым судьям. Могут ли мировые судьи рассматривать такое дело? Может ли дело рассматриваться в особом порядке, если ответчик не согласен? Обязательно ли мое присутствие, если написано мое согласие на рассмотрение дела в мое отсутствие? У ответчика по делу проходят свидетели (его мать), а с меня свидетелей не спрашивали. Могут ли у меня тоже быть свидетели, если дело уже у мировых судей и назначена дата суда? Заранее благодарна.

Гражданское дело рассматривал судья Иванов. Суд по своей инициативе передал дело судье Петрову. Судья Петров вынес определение о назначении экспертизы. После судьи Петрова дело передали судье Иванову. Вопрос: на основании чего дело должен рассматривать судья Петров? В деле кроме определения о назначении экспертизы ничего нет. спасиибо.

Гражданское дело рассматривал судья Иванов. Суд по своей инициативе передал дело судье Петрову. Судья Петров вынес определение о назначении экспертизы. После судьи Петрова дело передали судье Иванову. Вопрос: на основании чего дело должен рассматривать судья Петров? В деле кроме определения о назначении экспертизы ничего нет. спасибо.

По гражданскому делу истец подал заявление на имя одного мирового судьи, дело рассматривал другой мировой судья. Правомерно ли это, если да, то какие документы об этом должны быть в деле. Истец ознакомился с делом и никаких документов о передаче дела другому судье не зафиксировал.

Я считаю что судья при рассмотрении дела необъективен и безосновательно затягивает процесс по рассмотрению дела (дело рассматривается уже второй год). Могу ли я по этой причине заменить судью? И как это лучше сделать?

Меня зовут Наталья. Моя мать связалась с риэлторами-мошенниками и продала квартиру под материнский капитал. Эти люди взяли с нее расписку о том что она получила деньги в размере 900 тыс. рублей, но на самом деле она ничего не получала. Мы написали заявление в дежурную часть, где завели уголовное дело по факту мошенничества против нее это дело передали участковому. Потом это дело было передано по территориальности, где это дело было закрыто на каких основаниях не известно. Писали заявление о возобновлении уголовного дела, но получили отказ. В этой квартире прописаны два несовершеннолетних ребенка и ее сын инвалид (неходячий). На данный момент мать находится в неадекватном состоянии. Куда обратиться, что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, нахожусь в судебных тяжбах с предприятием. Первое дело я выиграл, а по второму делу прокурор дал отвод судье, потому что в первом деле который я выиграл была жена судьи в качестве прокурора, а во втором деле сам судья является мужем того прокурора. Прокурор этого дела сослался на статью 16 гпк рф.и дал отвод судье. Дело отдадут другому судье. Прав ли прокурор?

У меня рассматривается гражданское дело по взысканию задолженности по кредиту и судья по своему рассматривает дату начала отсчета срока исковой давности. Можно ли предоставить судье для ознакомления решение другого суда по аналогичному делу, где отсчет судья делает от другой даты. Или это неприемлемо и суд может решить, что я давлю на него предоставляя решение другого судьи.

Я пропустил 6 месячный срок для принятия наследства. На это есть уважительные причины. Хочу через суд восстановить пропущенный срок. Вопрос:

1. Какие судьи (районные или мировые) рассматривают подобные дела.

2. Подобные дела являются особым производством или же рассматриваются в порядке искового производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение