Как избежать возможных проблем с судебными приставами при просрочке платежей по кредиту в Альф-банке?

• г. Воронеж

У меня такая проблема. 5 месяцев назад оформила кредит в Альф-банке на 6 месяцев. Выплачивала по 2300. В вгусте месяце уволиласьс работы и не успела погасить кредит. Сейчас середина сентября, позвонили и сказали чтобы не пришли судебные приставы, то я в 3 дня должна оплатить 8000. Пришло письмо домой. Что делать, если произвести оплату я смогу в 20-х числах...?

Ответы на вопрос (2):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

В любом случае банк не вправе требовать с вас всю сумму долга, если просрочка составляет менее 60 дней. С Вас, большая вероятность, требуют завышенную сумму. Посмотрите кредитный договор.