Юридическое лицо осуществляет деятельность на основе свидетельства об уплате единого налога на вменённый доход.

• г. Северодвинск

Юридическое лицо осуществляет деятельность на основе свидетельства об уплате единого налога на вменённый доход. Другой деятельностью оно не занимается. Налогоплательщики, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход, не формируют налоговую базу по налогу на прибыль. В то же самое время фактически прибыль образуется. Подлежат ли налогообложению единым социальным налогом выплаты материальной помощи работникам предприятия, источником финансирования которых является прибыль предприятия в т.ч прошлых лет.

Ответы на вопрос (1):

Налогоплательщики, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход, уплачивают единый социальный налог на общих основаниях.

Поскольку они не являются плательщиками налога на прибыль организаций, то формальные основания для применения второго абзаца п.3 ст.236 НК РФ отсутствуют.

Если материальная помощь выплачивалась работникам предприятия по трудовым или гражданско-правовым договорам, связанным с выполнением работ (оказанием услуг) и не подпадает под действие пп.3 п.1 и п.2 ст.238 НК РФ, то единый социальный налог должен быть начислен и уплачен вне зависимости от источника финансирования выплат материальной помощи.