Юридическое лицо осуществляет деятельность на основе свидетельства об уплате единого налога на вменённый доход.

• г. Северодвинск

Юридическое лицо осуществляет деятельность на основе свидетельства об уплате единого налога на вменённый доход. Другой деятельностью оно не занимается. Налогоплательщики, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход, не формируют налоговую базу по налогу на прибыль. В то же самое время фактически прибыль образуется. Подлежат ли налогообложению единым социальным налогом выплаты материальной помощи работникам предприятия, источником финансирования которых является прибыль предприятия в т.ч прошлых лет.

Ответы на вопрос (1):

Налогоплательщики, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход, уплачивают единый социальный налог на общих основаниях.

Поскольку они не являются плательщиками налога на прибыль организаций, то формальные основания для применения второго абзаца п.3 ст.236 НК РФ отсутствуют.

Если материальная помощь выплачивалась работникам предприятия по трудовым или гражданско-правовым договорам, связанным с выполнением работ (оказанием услуг) и не подпадает под действие пп.3 п.1 и п.2 ст.238 НК РФ, то единый социальный налог должен быть начислен и уплачен вне зависимости от источника финансирования выплат материальной помощи.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос такой. Я являюсь препринимателем. Занимаюсь грузоперевозками. У меня в собственности автомобиль МАЗ. Я плачу единый налог на вмененный доход и транспортный налог. А в налоговом кодексе я прочитала (ст.346.28.) что уплата единого налога освобождает ИП от уплаты налога наимущество физ. лиц, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом. Могу ли я быть освобождена от уплаты транспортного налога, так как использую автомобиль как раз для работы. Спасибо.

В нашем регионе введен в действие единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности. В соответствии с законодательством, мы являемся плательщиками этого налога по одному виду деятельности - розничной торговле продовольственными товарами. Наше предприятие, ровно как и другие налогоплательщики, направили в налоговый орган расчет суммы единого налога. Но не мы, ни другие предприятия не получили уведомления о переводе на этот налог. Должны ли мы уплачивать единый налог на вмененный доход исходя из расчетных данных?

В 2013 году я открыла ИП. Осуществляла предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход. Я должна была встать на учет в налоговый орган в срок не позднее пяти дней с начала осуществления деятельности, т.е. заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности формы № ЕНВД-2. Я нарушила 5-дневный срок постановки на налоговый учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход. Спустя два года, т.е. на данный момент, мне пришло письмо из налоговой о том что я сейчас должна заплатить штраф за это нарушение Помогите разобраться в этой ситуации.

Прошу разъяснить порядок распределения площади торгового зала в случае

осуществления на данной площади одновременно деятельности,

подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и

деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают

налоги в соответствии с общим режимом налогообложения?

Вправе ли налогоплательщики единого налога на вмененный доход (ЕНВД) перейти на иной режим налогообложения по отдельным видам деятельности в течение налогового периода?

Индивидуальный предприматель осуществляет деятельность по 2 видам:

- разработка проектно-сметной документации

- электромонтажные работы.

Могу ли я в соотвествии с налоговым законодательством применять налогообложение на единый налог на вмененный доход?

Если организация занимается оптовой и розничной торговлей, а розничная торговля переведена на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Имеет ли право организация в отношении оптовой торговли применять упрощенную систему налогообложения. Если да то каков механизм.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я предприниматель работал на едином налоге 6% от дохода вид деятельности сдача в аренду собственного нежилого помещения, сдавая часть нежилого помещения в аренду. В этом же помещение я торговал в розницу платя единый налог на вмененный доход, Продав это помещение я могу получить налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц? Спасибо. Павел.

Если организация занимается оптовой и розничной торговлей, а розничная торговля переведена на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В праве ли организация в отношении оптовой торговли перейти на упрощенную систему налогообложения. Если да, то каков механизм.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение