Что сказано об ограничениях при строительстве на садовом участке в нашем законодательстве?

• г. Москва

Надеюсь получить квалифицированную помощь по следующему вопросу,

Имея в собственности в садоводческом товариществе участок в 6 соток мы с мужем строим дом и устанавливаем забор по периметру участка, Соседи предьявляют претензии по высоте дома, т.к он затеняет часть их земли, и по высоте и светонепроницаемости забора,

Что сказано об ограничениях при строительстве на садовом участке в нашем законодательстве?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В отношении планировки и застройки территорий садоводств действуют Строительные Нормы и Правила РФ, утверждённые Госсстроем РФ и введённые в действие Постановлением Госстроя РФ от 10.09.97г. № 18-51 (СНиП 30-02-97 взамен ВСН 48-85). Ограждения с целью минимального затенения территории должны быть сетчатые или решётчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводства устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов. Строительство садового дома должно производится по утверждённому ПИБом или БТИ проекту, согласованному с СЭС и пожарниками. Дом может быть одноэтажный и двухэтажный либо мансардного типа в соответствии со СНиП 2.08.01-89 жилые здания. Сторого лимитируются расстояния от дома до красной линии улиц, от проездов и до границ соседнего участка.

Спросить
Пожаловаться

На дачном участке (6 соток) возведен забор. Высота 2,5 м, из железного профиля. Предварительно, в устной форме, без свидетелей, строительство забора было согласовано с соседом, в т.ч. материал, высота, место. Однако, после завершения работы, сосед потребовал снести забор, отказавшись от ранее данного согласия на строительство. Аргументы соседа: конструкция забора противоречит уставу садово-дачного товарищества, СНИПам (?), "затеняет участок, не растут яблоки". При этом деревья (яблони, груши) посажены менее 3 м от границы участка, и ветви находятся на соседнем участке, над забором. Вопросы: Какова практика решения подобных споров в судах? Есть ли возможность соседу доказать ущемление своих прав? Возможно ли подача встречного иска? Спасибо.

Строим дом на участке с уклоном. Перепад высот 1,7 м.Участок угловой. Делаем подпорную стену 1 м и выравниваем участок. Опорная стена выходит на улицу. В нашем ДНТ принята высота забора 2 м.Считать ли высоту подпорной стенки при высоте забора? И от какой отметки считается высота забора (с участка или с улицы)? Спасибо.

Наше садовое товарищество соседствует с промзоной. Собственники промзоны выстроили забор высотой 3 метра и на расстоянии 1-2 метра от него склады высотой 15 метров. Данные постройки затеняют садовые участки. Забор с нашей стороны не граничит непосредственно с участками, после забора с нашей стороны идет проезд (ширина 3-5 метра) за тем участки. Высота зданий просто огромна, затемняет соседствующие участки полностью. Можно ли добиться сноса построек или уменьшения высоты?

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Наши соседи по участку в садовом товариществе построили 2 этажный дом на продажу на расстоянии около 2 м от нашего забора (затенив часть нашего участка), (сломав нам забор на меже при строительстве), а также вывели 5 (пять!) окон новостройки на наш участок. Слышала, что такое строительство незаконно! Какими нормами я могу руководствоваться при подаче заявления в суд? Спасибо вам заранее!

На моем, приватизированном земельном участке в садоводческом товариществе, при установке водопроводных труб и электрических сооружений, были частично снесены заборы (восстановлению забор не подлежит) по периметру участка, рабочими проводившими установку этих коммуникаций. Согласований со мной не было. Могу ли я потребовать от председателя возмещения ущерба, либо установки забора за счет товарищества? Если могу, то какими законами я должна руководствоваться?

Вопрос: 2 смежных участка, каждый по 4 сотки. Забор есть только вокруг 8 соток, те. нет разделения внутри участка, только на словах и бумагах. Как поступить одному из собственников, если он хочет поставить забор разрешенной высоты и материалов чтобы отделить уже не только на бумаге участки. Но забор согласно документам на землю будет стоять впритык к садовому дому, 60 гг постройки. Дом стоит на соседнем участке 4 сотки, в БТИ не зарегистрирован и документов на дом нет. И для установки забора нужно будет удалить крыльцо дома. Можно ли поставить забор, и потом обратиться в суд, что дом не по снипу и тд. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила в 1993 г. Участок 8 соток в садовом товариществе. В собственность участок оформлен в 2013 г. Без указания границ участка. В 2016 г на участке построен дом и забор из профнастила по всему периметру. В 2017 г при межевании моего участка по фактически огороженному забору составил 7,97. Но когда я пришла за документами мне сказали что мой сосед слева уже промпжевал свой участок и он зашел на мой участок на два мптра по всей ширине участка. Что я должна делать чтобы узаконить фактически принадлежащий мне огороженный участок. Когда мы делали забор сосед видел и возражений с его стороны не было.

Участок земли в собственности дом одноэтажный в собственности забор ограждения участка является границей участка расстояние от дома до забора 5 м администрация начала строительство дороги на расстоянии 0.4 м от забора правомочно ли это.

Есть участок в садовом обществе. Участок по периметру огорожен сеткой 1,2 м высотой, сосед с одной стороны решил сделать сплошной забор высотой 2 метра, а я не согласился, тогда он все же соорудил сплошной забор, но уже на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ отступив от границы между участками (сетчатого забора) 20 см.

В нашем обществе сплошное ограждение участка можно делать только со стороны улицы, между соседними участками можно ставить только светопрозрачные заборы, например сетку. С установкой сплошного забора на моем участке образовалась огромная тень из-за, которой растения плохо растут и вообще стало сыро в зоне тени.

Что можно сделать в моем случае? Есть ли шанс законно заставить соседа изменить забор (другой материал забора, уменьшить высоту) или ещё сместить забор в глубь его территории до приемлемых размеров тени на моём участке.

И ещё, на случай, если заставить соседа изменить забор нельзя по закону, как заставить соседа следить за участком между сеткой и профнастилом, получается что это его территория, а он отказывается, говорит, что у него нет доступа к этому участку, нет калитки в заборе да и вообще как развернуться в полосе 20 см шириной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение