Что сказано об ограничениях при строительстве на садовом участке в нашем законодательстве?

• г. Москва

Надеюсь получить квалифицированную помощь по следующему вопросу,

Имея в собственности в садоводческом товариществе участок в 6 соток мы с мужем строим дом и устанавливаем забор по периметру участка, Соседи предьявляют претензии по высоте дома, т.к он затеняет часть их земли, и по высоте и светонепроницаемости забора,

Что сказано об ограничениях при строительстве на садовом участке в нашем законодательстве?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В отношении планировки и застройки территорий садоводств действуют Строительные Нормы и Правила РФ, утверждённые Госсстроем РФ и введённые в действие Постановлением Госстроя РФ от 10.09.97г. № 18-51 (СНиП 30-02-97 взамен ВСН 48-85). Ограждения с целью минимального затенения территории должны быть сетчатые или решётчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводства устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов. Строительство садового дома должно производится по утверждённому ПИБом или БТИ проекту, согласованному с СЭС и пожарниками. Дом может быть одноэтажный и двухэтажный либо мансардного типа в соответствии со СНиП 2.08.01-89 жилые здания. Сторого лимитируются расстояния от дома до красной линии улиц, от проездов и до границ соседнего участка.