Персональный конфликт перешел в судебный процесс - что ожидает обоих участников и когда следует подавать иск о моральном вреде

• г. Череповец

Драку начал муж, но оппонент его избил и сломал руку. На обоих дела в суде. Что им грозит? И когда подавать иск о моральном вреде (правда мой муж не брал больничный, чем подтверждать вред)?

Ответы на вопрос (2):

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте. Иск о компенсации морального вреда Вам нужно заявлять непосредственно в суде. Только непонятно из вопроса на какой стадии находится дело, признан ли Ваш муж потерпевшим? Заявить. СК Вы можете сейчас в рамках рассмотрения уголовного дела либо после приговора (постановления) суда потом, отдельным иском.