Если да,то как будет проведено начисление пенсии.

• г. Москва

Мне 52 года. Проработал в районе Крайнего Севера 29 лет, в т.ч.5 лет по 2 списку до 1988 г. Применяется ли коэффициент 1,5 (год за полтора) ко времени, отработанному по второму списку, дающий право на пропорциональное уменьшение пенсионного возраста. Если да,то как будет проведено начисление пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Право на пенсию в 52 года. 5 лет х 1,5 = 7 лет 6 мес. Начисление пенсии из "общего стажа", правильно будет - страхового.

Расчет в ответе на вопрос №483908.