Как защитить права ребенка от предыдущего брака при получении служебного жилья военного?
199₽ VIP

• г. Волгоград

У меня такая проблема. У меня есть ребенок от предыдущего брака. Бывщий муж платит алименты в размере 2200 и больше не чем не помогает и в жизни ребенка не участвует уже 5 лет и ни какой связи с бывшим мужем у меня нет. в 2013 году я вышла замуж за военного. На работе у него выдают служебное жилье и нам положенна только однокомнатная квартира, т.к. ребенок у нас не является членой нашей с мужем семьи. Как так может быть? Он же живет с нами и мы его обеспечиваем всем и он же не является членом нашей семьи. Что можно сделать в этой ситуации, что бы ребенок все таки стал членом нашей семьи? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (8):

обращайтесь в суд и устанавливайте факт имеющий юр значение по ст 264 ГПК РФ, т.е. прищнавайте его членом семьи

Статья 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" гарантирует предоставление жилого помещения не только военнослужащему, но и членам его семьи. Для этого устанавливаются нормы предоставления жилой площади военнослужащему с учетом количества членов его семьи, признанных в установленном порядке, нуждающимися в улучшении жилищных условий. В соответствии с пунктом 5 статьи 2 упомянутого закона к членам семей военнослужащих, на которых распространяются указанные социальные гарантии, относятся и лица, находящиеся на их иждивении.

Согласно статье 264 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе рассматривает дела об установлении фактов родственных отношений, нахождения на иждивении.

В соответствии с требованиями ведомственного нормативного акта Минобороны России, регламентирующего правила учета личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, для решения вопроса о записи иждивенцев военнослужащий подает соответствующий рапорт по команде с приложением документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев, и документов, подтверждающих, что основным источником средств к их существованию является его материальная помощь. Командир (начальник) для принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу сведения из органа социальной защиты населения, военного комиссариата. При этом он вправе самостоятельно решить вопрос внесения записи об иждивенце в личное дело военнослужащего, руководствуясь конкретными нормами законодательства и представленными военнослужащим доказательствами. Запись сведений об иждивенцах производится на основании приказов по строевой части.

В то же время, в соответствии с указанным актом Минобороны России, и с учетом выводов Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в решении от 20.08.2002 № ВКПИ02-85, для установления факта нахождения у военнослужащего иждивенца отдается предпочтение судебному порядку, предусмотренному главой 28 ГПК РФ (установление фактов, имеющих юридическое значение).

Статья 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" гарантирует предоставление жилого помещения не только военнослужащему, но и членам его семьи. Для этого устанавливаются нормы предоставления жилой площади военнослужащему с учетом количества членов его семьи, признанных в установленном порядке, нуждающимися в улучшении жилищных условий. В соответствии с пунктом 5 статьи 2 упомянутого закона к членам семей военнослужащих, на которых распространяются указанные социальные гарантии, относятся и лица, находящиеся на их иждивении.

Согласно статье 264 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе рассматривает дела об установлении фактов родственных отношений, нахождения на иждивении.

В соответствии с требованиями ведомственного нормативного акта Минобороны России, регламентирующего правила учета личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, для решения вопроса о записи иждивенцев военнослужащий подает соответствующий рапорт по команде с приложением документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев, и документов, подтверждающих, что основным источником средств к их существованию является его материальная помощь. Командир (начальник) для принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу сведения из органа социальной защиты населения, военного комиссариата. При этом он вправе самостоятельно решить вопрос внесения записи об иждивенце в личное дело военнослужащего, руководствуясь конкретными нормами законодательства и представленными военнослужащим доказательствами. Запись сведений об иждивенцах производится на основании приказов по строевой части.

В то же время, в соответствии с указанным актом Минобороны России, и с учетом выводов Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в решении от 20.08.2002 № ВКПИ02-85, для установления факта нахождения у военнослужащего иждивенца отдается предпочтение судебному порядку, предусмотренному главой 28 ГПК РФ (установление фактов, имеющих юридическое значение).

Обращайтесь в суд на основании ст. 264 ГК РФ.

Просите признать ребёнка членом семьи военнослужащего (пасынок).

Госпошлина 200 руб.

У вас имеются для этого все основания.

Ваш супруг должен обратиться в суд о признании вашего ребенка членом его семьи.

Основания - ведение совместного хозяйства, содержание ребенка, воспитание и прочее.

В соответствии со статьей 2 Федеральным законом «О статусе военнослужащих»к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иноене установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет,ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте д. XXX лет,обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица,находящиеся на иждивении военнослужащих.

Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

Пункт 22 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 14.02.2000 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» определил, что при решении вопроса о том, кто относится к членам семьи военнослужащего, имеющего право на обеспечение жильем, следует исходить из положений Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Исходя из положений пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации» членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).

Пусть ваш муж обратиться в суд с заявлением о признании вашего ребенка членом своей семьи, такие дела рассматриваются в порядке особого производства и как правило такие заявления судом удовлетворяются, основание для подачи заявления ст. 264 Гражданского процессуального кодекса, решение суда, вступившее в законную силу станет основанием считать вашу семью, состоящей из вас, мужа и ребенка и возникает обязанность обеспечить вас служебным жильем в соотвествии с установленными нормами

Вот это вам важно для обращения в суд

17. При рассмотрении споров, касающихся выплаты военнослужащим и членам их семей денежной компенсации на санаторно-курортное лечение, предусмотренной пунктом 4 статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих", судам следует иметь в виду, что такая компенсация на ребенка, на которого военнослужащим отчисляются алименты, выплачивается получателю алиментов независимо от того, проживает ли ребенок вместе с военнослужащим или отдельно от него.

В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" на неусыновленных детей супруга военнослужащего от другого брака, а также других родственников (не являющихся членами его семьи), социальные гарантии и компенсации, предусмотренные указанным законом для членов семей военнослужащих, могут распространяться только при условии нахождения этих лиц на иждивении военнослужащего.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

.

Согласно ст.2 ФЗ О статусе военнослужащих:

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

Поскольку у Вашего ребенка имеется отец, не лишенный родительских прав, он не может быть членом семьи Вашего мужа. Как один из вариантов перевода его в члены семьи- только усыновление в установленном порядке.

Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ ПРИЗНАТЬ РЕБЕНКА ЧЛЕНОМ СЕМЬИ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ - 264 ГПК РФ. НА ОСНОВАНИИ НОРМ ЖК РФ, Т.К РЕБЕНОК ПРОЖИВАЕТ В ВАШЕЙ СЕМЬЕ, МУЖ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ЗАНИМАЕТСЯ ЕГО ВОСПИТАНИЕМ И СОДЕРЖАНИЕМ.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА - СПРАВКА С МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, ЧТО РЕБЕНОК ПРОЖИВАЕТ ПО ОДНОМУ С ВАМИ И МУЖЕМ АДРЕСУ, СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ, ЧТО ВОСПИТАНИЕМ РЕБЕНКА И ЕГО СОДЕРЖАНИЕМ ЗАНИМАЕТСЯ МУЖ.

РЕШЕНИЕ СУДА БУДЕТ ОСНОВАНИЕМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ С УЧЕТОМ РЕБЕНКА КАК ЧЛЕНА СЕМЬИ.

спасибо большое всем юристам.но скажите пожалуйста,почему тогда в суде такие дела проигрышные?мы обращались в несколько судов с консультацией и все сказали "отказ в признании"