Но муж тогда бы получил 50%, т.к. у бабушки есть еще сын (наследник первой очереди).

• г. Москва

Я задавала вопрос про завещание (№ вопроса: 489274)

Мне ответил - Куропятник Юрий Иванович.

Спасибо большое за ответ.

У меня еще возник вопрос.

В ст.535 написано "не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)".

Т.е. мне бы по закону ничего бы не причиталось. Но муж тогда бы получил 50%, т.к. у бабушки есть еще сын (наследник первой очереди).

То получается муж должен получить 2/3 от причитающихся ему 50% ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Да, Вы правильно считаете. Но. Есть еще один нюанс о котором Вы не пишите. Когда и как была приобретена квартира.