Соответствие законодательству по размещению фотографий детей на официальном сайте школы

• г. Ростов-на-Дону

Прочла письмо МИНОБРНАУКИ РОССИИ №08-1260 от 12.09.2014 г. О соблюдении федерального законодательства и не понимаю, можно ли на оф.сайте школы выкладывать фотографии детей, участвовавших в школьным мероприятиях, является ли законным, то что в открытом доступе находятся ФИО ребенка, дата его рождения и место жительства?

Ответы на вопрос (1):

в 1976 году, когда комитет министров Совета Европы принял решение разработать Конвенцию «О защите физических лиц при обработке персональных данных, осуществляемой на международном уровне», которая в 1981 году была открыта для подписания странами Европы. В России данная Конвенция была подписана и ратифицирована лишь в начале двухтысячных годов, после чего началось формирование нормативно-законодательной базы в сфере использования и защиты персональных данных. В 2006 году Государственной думой РФ был принят базовый закон — Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных», который чётко регламентировал все вопросы, касающиеся получения, использования, передачи и других действий с персональными данными, а также вопросы их защиты. персональными данными является абсолютно любая информация, которая относится к определённому или определяемому (прямо или косвенно) физическому лицу. Основными персональными данными, которые встречаются в повседневной жизни, являются фамилия, имя, отчество субъекта (физического лица), дата рождения, адрес местожительства или регистрации, социальное, имущественное, семейное положение, сведения о доходах, образовании, профессии и т.п.