Как получить пенсию за 3 года, если пропущено 7 лет?

• г. Уфа

Моя сестра начала оформление пенсии по возрасту. В пенсионном ей сказали, что она могла бы и раньше получать пенсию за мужа т.к она была на иждивении мужа. Но время прошло-7 лет. Слышали, что можно получить пенсию за 3 года. Вобщем что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Надежда Ивановна, а на каком основании она могла раньше 55 лет уйти на пенсию за умершего мужа, она что имела инвалидность? право на пенсию по потери кормильца в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 9 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ, родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 лет мужчины и 55 лет женщины, либо являются инвалидами. Пенсию за умершего мужа ей могут назначить за год назад от даты подачи заявления, статья 19 указанного закона.