В праве ли я требовать от КГС возмещние стоимости автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

В гаражном кооперативе вскрыли гараж и угнали автомобиль. Членские взносы платим исправно. В праве ли я требовать от КГС возмещние стоимости автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

В общем случае нет. Вряд ли Вы с ГСК заключали договор хранения. Сам же ГСК создается для строительства и эксплуатации имущества (гаражей), а не для охраны имущества, находящегося внутри гаражей. Вы же собственник этого гаража, и распоряжаетесь им по своему усмотрению, соответственно, несете все риски. Вообще ситуация аналогичная тому, как если бы у Вас была кооперативная квартира, которую тоже вскрыли и обворовали.