Нарушитель дтп, сидевший за рулем, пытается избежать ответственности за нетрезвое состояние хозяина автомобиля

• г. Уфа

Попали в дтп за рулем сидел человек невтрезвом состояние, хозяин машины спал рядом тоже в нетрезвом состояние по приезду дпс, протокол составили тока водителя сидевшего за рулем, гаишники не стали состовлять протокол на хозяина машины по просьбе нарушителя, а потом через двое суток они вместе пошли в гаи обьяснили всю ситуацию как было, в гаи сказали что хозяина тоже лишат и составили протокол на него тоже но были уже другие гаишники, возможно ли что не лишат прав хозяина хотя они написали все как было обьяснительную.

Ответы на вопрос (15):

нет, в данном случае накажут и водителя и хозяина

наказание лишение прав и штраф 30000 руб

Владелец транспортного средства, передавший управление лицу в состоянии опьянения, с 1 сентября 2013 г. кроме лишения прав получит еще и штраф в размере 30 000 рублей.

Анжелика, скорей всего хозяина автомобиля лишат прав за передачу. Если честно, то шансов практически нет. Скорей всего они своими объяснительными "перекрыли" себе всю защиту. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Анжелика! В данной ситуации, все будет зависеть от судии. Примет ли судъя во внимание показания или объяснения нарушителей. Если явно и очевидно, что имело место передача права управления ТС лицу в Н/С, то явно светит лишение права управления.

а что можно сделать чтобы не лишили прав хозяина автомобиля если пока еще непередали дело в суд

ну пока ведь в суд еще неподали а если в суде говорить что писали обьяснительную под диктовку гаишников потомучто они сказали что так будет лучше ,это может повлеять на лишение или нелешения прав хозяина

Ну пока ведь в суд еще неподали а если в суде говорить что писали обьяснительную под диктовку гаишников потомучто они сказали что так будет лучше ,это может повлеять на лишение или нелешения прав хозяина

это не повлияет.

лишения полтора года будет хозяина,а потом после этого времени опять надо будет здавать на права или как

лишения полтора года будет хозяина,а потом после этого времени опять надо будет сдавать на права или как?

А если хозяин был в сильном опьянение и сам непонемал что друг был в алкогольном опьянение

Тем более ждет лишение права управления ТС. А Вы думаете, состояние алкогольного опьянения от ответственности освобождает?

а если хозяин был в сильном опьянение и сам непонемал что друг был в алкогольном опьянение

а если он когда передавал руль он незаметил его опьяниние он же не врач чтобы понять это как то повлияет в суде

почему и у хозяина машины и кто был за рулем незабрали права