Вопросы о законности отказа от продукции и возврата предоплаты без оформления договора

• г. Москва

Наша фирма внесла предоплату путем безналичного перечисления д/ср-в по счету за товар (складская позиция), без оформления договора. Пока ждали доставку продукции, надобность в данном заказе отпала. На письменную просьбу вернуть предоплату Поставщик ответил категорическим отказом, предлагая забрать заказ со склада. С момента отправки письма о возврате д/ср-в прошло более 2 недель (переписка по эл.почте сохранилась).

Вопрос: 1.законность нашего отказа от продукции в одностороннем порядке (не является заказной и специфической)

2. правомерность отказа Поставщика от возврата предоплаты.

3. можно ли опираться при требовании о возврате предоплаты на Гражданский кодекс: ст. 395, ст. 1102, ст. 1107.

4. обязательно ли отправлять письмо Поставщику заказным письмом с уведомлением или достаточно отослать по эл.почте.

Пожалуйста, подскажите как вернуть предоплату... без лишних нервотрепок.

С, Уважением.

Ответы на вопрос (1):

Предъявите письменную претензию по почте, если нужно ее составить пишите.