Нарушение срока действия разрешения на оружие - как избежать штрафа и изъятия гладкоствольного ружья
199₽ VIP

• г. Самара

Я просрочил на пол года свое разрешение на ношение и хранение гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья. В разрешительном отделении собираются выписать административный штраф по статье 20.8 часть 6 КоАП с изъятием оружия в счет государства. Разрешение было выдано 15.03.2010, а срок оконания на нем стоит 15.01.2014. В законе об оружии написано, что разрешение выдается на 5 лет (статья 13), однако в разрешиловке ссылаются на внутренние акты и срок действия медицинской справки 046-1. Это мое второе разрешение и при повторном обращении я не делал новую справку, а по их словам раз в 5 лет я обязан это сделать и срок окончания не полный именно потому (подогнан под первое разрешение на ношение и справку). Подскажите по какой статье мне должно быть выписано нарушение и должно ли вообще, ведь если разрешение действует 5 лет, то никакой просрочки как бы и нет?

Ответы на вопрос (5):

Нарушение по ст. 20.8 КоАП РФ.

Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.8]

1. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

2. Грубое нарушение лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до одного года; административное приостановление деятельности юридических лиц - на срок от десяти до шестидесяти суток.

3. Нарушение порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо их дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

4.1. Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

4.2. Невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

5. Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление их деятельности на срок до десяти суток.

6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

Федеральный закон от 21.07.2014 N 227-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия"

Ужесточены требования к обороту оружия в Российской Федерации

В Вашем случае установлена ответственность согласно КОАП РФ:

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Это лучший ответ

Простите, уважаемый коллега, какой ещё "регистрации и перерегистрации?"

Квалификация в данном случае, сотрудниками определена верно.

Наказания возможно избежать (не 100%, но можно), используя небольшие хитрости.

Обратитесь к адвокату из Вашего региона, специализирующемуся по административным делам.

Прописан постоянно на севере. Купил дом в Ростовской обл.и проживаю по временной прописке 10лет в нем. Оружие 10лет стояло на учете в Ростовской обл. по месту временной прописки. По окончанию срока продления на хранение оружия отказали в приемке документов,сославшись на новый закон.Есть такой закон? Что делать? Срок хранения кончился 14.03. 16г. С уважением Анатолий. Моя почта cool.n25665247@yandex.ru