Смерть в результате ДТП - возможны ли дополнительные меры в отношении виновного водителя?
199₽ VIP

• г. Стрежевой

Мою маму сбил пьяный водитель на нерегулируемом пешеходном переходе. Мама скончалась на 4 день в реанимации от полученной черепно-мозговой травмы (заключение от судмедэкспертизы, что смерть наступила от полученной травмы). У человека сбившего маму уже есть условныйсрок за хранение наркотиков. Следователь сказал, что он вполне может отделаться условным сроком. Скажите, пожалуйста, нужно ли нам в этой ситуации нанимать адвоката и можем ли мы как-то повлиять на то, чтобы ужесточить приговор? Никаких положительных действий в сторону мамы и нас потерпевших с его стороны предпринято не было.

Ответы на вопрос (5):

Не нужен вам адвокат , Не тратьтесь.

В суде есть прокурор для обвинения. А ваше мнение как потерпевшей о суровом наказании будет обязательно учтено судом

3. В силу части 1 статьи 42 УПК РФ лицо, которому преступлением причинен вред, приобретает предусмотренные уголовно-процессуальным законом права и обязанности с момента вынесения дознавателем, следователем, руководителем следственного органа или судом постановления о признании его потерпевшим. Вместе с тем следует иметь в виду, что правовой статус лица как потерпевшего устанавливается исходя из фактического его положения и лишь процессуально оформляется постановлением, но не формируется им.

Лицо может быть признано потерпевшим как по его заявлению, так и по инициативе органа, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в признании лица потерпевшим, а также бездействие дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, выразившееся в непризнании лица потерпевшим, могут быть обжалованы этим лицом в досудебном производстве по уголовному делу в порядке, предусмотренном статьями 124 и 125 УПК РФ.

В тех случаях, когда по поступившему в суд уголовному делу будет установлено, что лицо, которому преступлением причинен вред, не признано потерпевшим по делу, суд признает такое лицо потерпевшим, уведомляет его об этом, разъясняет права и обязанности, обеспечивает возможность ознакомления со всеми материалами дела (статья 42 УПК РФ). В решении о признании лица потерпевшим должно быть указано, какими действиями и какой именно вред ему причинен, в том числе при причинении вреда сразу нескольких видов (физического, имущественного и морального, вреда деловой репутации).

4. Когда по поступившему в суд уголовному делу будет установлено, что лицо признано потерпевшим без достаточных к тому оснований, предусмотренных статьей 42 УПК РФ, суд выносит постановление (определение) о том, что такое лицо ошибочно признано потерпевшим по данному делу, и разъясняет ему право на обжалование принятого судом решения в кассационном (апелляционном) порядке. При этом решение суда может быть обжаловано безотлагательно до постановления приговора, поскольку решением суда затрагивается конституционное право на доступ к правосудию. Обжалование решения в этой части не является основанием для приостановления судебного разбирательства.

5. Исходя из того что потерпевшим признается физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред (часть 1 статьи 42 УПК РФ), все иные лица, в том числе близкие родственники потерпевшего, на чьи права и законные интересы преступление не было непосредственно направлено, по общему правилу, процессуальными возможностями по их защите не наделяются. Защита прав и законных интересов таких лиц осуществляется в результате восстановления прав лица, пострадавшего от преступления.

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, пострадавшего от преступления, права потерпевшего переходят к одному из близких родственников погибшего (часть 8 статьи 42 УПК РФ). В силу пункта 4 статьи 5 УПК РФ к близким родственникам относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Если преступлением затрагиваются права и законные интересы сразу нескольких лиц, являющихся близкими родственниками погибшего, и они настаивают на предоставлении им прав потерпевшего, эти лица могут быть признаны потерпевшими с обязательным приведением судом мотивов такого решения.

Принимая во внимание, что перечень близких родственников, указанный в законе, является исчерпывающим, родственники, не названные в пункте 4 статьи 5 УПК РФ, а также иные лица (например, соседи, знакомые погибшего), не могут быть признаны потерпевшими.

Следователь сказал, что он вполне может отделаться условным сроком.?

Он не прав

ч.4 ст. 264 - средней тяжести преступление., санкция до 7 лет.

Если В, ы как потерпевший будете просить о суровом наказании, то это обязательно будет учтено судом

Не будет условного осуждения, это из своей практики

Извлечение из судебной практики:и судов общей юрисдикции

При назначении наказания Королеву П.Г. суд учитывает правила ст. 58 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Королева П.Г. возможно только в условиях изоляции от общества. Вид исправительного учреждения для отбывания Королевым П.Г. наказания судом определяется исходя из правил, предусмотренных ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Королева П.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбытия наказания Королеву следовать самостоятельно за счет государства.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания в колонию поселение. В срок отбытия наказания зачесть срок следования к месту отбытия наказания в соответствие с предписанием.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- в отношении Королева П.Г. отменить после вступления Приговора в законную силу.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ будет учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил по неосторожности преступление средней тяжести, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Поскольку подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, судом скорее всего будет назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В судебном заседании вы, как потерпевшая сторона, должны просить суд назначить подсудимому максимально строгое наказание, связанное только с реальным лишением его свободы.

Кроме этого вы должны заявить гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Тем более, что никаких попыток со стороны подсудимого загладить причиненный вред не поступило.

Вы все это можете сделать сами, без помощи адвоката.

ВЫ МОЖЕТЕ УЖЕСТОЧИТЬ ПРИГОВОР. ДЛЯ ЭТОГО ВЫ ВПРАВЕ НЕ ДАВАТЬ СОГЛАСИЕ НА РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ.

Т.К. ПРИ ЗАЯВЛЕНИИ ТАКОГО ХОДАТАЙСТВА И ЕГО УДОВЛЕТВОРЕНИИ РАЗМЕР НАКАЗАНИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЕЕ 2/3 МАКС. СРОКА НАКАЗАНИЯ.

ВЫ ВПРАВЕ НАСТАИВАТЬ НА ОТМЕНЕ УСЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ И ПРИСОЕДИНЕНИИ ЕГО К НАЗНАЧЕННОМУ НАКАЗАНИЮ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. ЭТОТ ВОПРОС РЕШАЕТ СУД.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ПРИГОВОР.

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

КонсультантПлюс: примечание.

Положения части первой статьи 74 в ее конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющего свою силу Постановления Конституционного Суда РФ от 26.11.2002 N 16-П, не препятствует условно осужденному обращаться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости и предполагают обязанность суда рассмотреть это ходатайство по существу, независимо от наличия представления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по данному вопросу (Определение Конституционного Суда РФ от 04.11.2004 N 342-О).

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Уважаемая Татьяна!

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (ст. 1085 ГК РФ)