Препятствия при возвращении документов и вещей умершего студента в ВУЗе - как действовать?

• г. Ростов-на-Дону

В ВУЗе говорят, что отдадут аттестат и др. документы умершего студента лишь после того как родственники предоставят какую-то справку от нотариуса. При обращении к нотариусам последние округляют глаза и говорят что с подобным никогда не сталкивались. Что делать? Как забрать вещи и документы? Студент скончался в здании общежития РГУ в г. Ростов-на-Дону при странных обстоятельствах (у него дважды была перерезана сонная артерия). Чего хочет от родственников университет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

А свидетельство о смерти университету не подходит?

Они наверное хотят видеть Свидетельство о праве на наследство по закону, которое получите от нотариуса через 6 месяцев. Но это не законное требование. Если вещи для вас очень ценны, и вы точно знаете их список, то возможно их забрать по решению суда. Приглашаю к нам, подготовим иск в суд.

Нет, не подходит. Просто история достаточно мутная. Студента нашли с перерезанной дважды сонной артерией в здании общежития с подозрением на то, что он сам себе дважды перерезал сонную артерию (это со слов работников университета) и университет сообщил об этом родственникам лишь на третий день после смерти. При этом, полиция также не сообщила ни кому из близких о смерти студента, хотя точно было установлено кто это. В морге опознание проводили по фотографии лица, т.е. не показывали родственникам в каком состоянии Роман находился в морге. Что нужно университету от родственников? И для чего сейчас, когда уже студент похоронен, университет чинит всякие препятствия? Кстати в свидетельстве о смерти причина смерти указанна как "не установлена". Эта фраза появилась только после того, как родственники занялись собственным расследованием.