Какой налог нужно заплатить при продаже 3-комнатной квартиры, принадлежащей владельцу 3/4 доли и 1/4 доли пасынку, учитывая его возраст и инвалидность?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой купили 3 комн. Квартиру, прожили в ней 12 лет. Жена умерла, мне сейчас принадлежат 3/4 доле квартиры, а 1/4 ее сыну, он не проживал в нашей квартире. Мне 70 лет, я инвалид 2 группы. Какой налог я должен буду заплатиить при продаже всей квартиры с моим пасынком? Своей долей я владею 1 год. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы владели половиной квартиры 12 лет, и на 1/4 квартиры Вы вступили в наследство. Срок владения Вами квартирой 12 лет, а сыном менее 3-лет. У Вас 1/2 доля супружеская и 1/4 наследство после супруги. Вы ничего не заплатите, а сыну нужно указывать стоимость доли 1 000 000/4=250 000 рублей не более