Возможность индексации алиментов задним числом - основание и период

• г. Любань

На основании какого закона (или проч.) допустима индексация задним числом? И за какой период (с момента первого суда, когда было составлено соглашение об алиментах или за последние 3 года с момента когда о ней узнали, суд разъяснил)?

Ситуация: человек исправно ПЛАТИЛ твердую сумму без индексации, как прописано в соглашении; индексацию никто с него не требовал. С момента 1-го суда прошло 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

индексация размера алиментов предусмотрена соглашением об алиментах. Если было решение суда, то никакого соглашения в принципе быть не может, алименты платятся по решению суда. Неустойка статья 115 СК РФ

Между сторонами было соглашение и в нем было указано в твердой сумме ... руб. ежемесячно до совершеннолетия. Т .е. индексации в тексте не было, о ней и не говорилось на суде.

Возможна ли в таком случае индексация? за какой период? Интересует по каким законам (и проч.).

Напомню: человек исправно ПЛАТИЛ твердую сумму без индексации, как прописано в соглашении; индексацию никто с него не требовал. С момента 1-го суда прошло 10 лет.