Потерянные 5 лет - Семье, прозевавшей право на досрочную пенсию, придется идти в суд

• г. Ульяновск

Сегодня с ужасом узнали, что прозевали право на досрочную пенсию! Сестру пригласили в ПФ согласовать пенсионные права (род.27.05.1960).

1,5 года назад обращались официально в ПФ местный, чтобы уточнить пенсионные права, но ДОСрОЧНУЮ пенсию не предложили. А есть ребенок-инвалид (в детстве 6 лет болела дочь.-инвалидность. Потом инвалидность сняли.

Сегодня все забегали и срочно СЕГОДНЯ назначили пенсию. А как же с потерянными 5 годами (с 50 лет). В суд идти?

Спасибо,!

Ответы на вопрос (2):

Бесполезно! Пенсия носит заявительный характер. Выплачивается с даты обращения за ней. Не вы первые и не вы последние в такой ситуации.

есть ребенок -инвалид(в детстве 6 лет

---------------------------------------------------------------

в соответствии со статьей 28 федерального закона "О трудовых пенсиях" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста восьми лет. Важное условие - наличие страхового стажа, соответственно, 20 и 15 лет.