Вопросы по выписке несовершеннолетнего ребенка, прописанного у посторонних лиц - возможные решения и юридические последствия для нераспоряжающейся матери

• г. Бородино

Коротко. Несовершеннолетний ребенок оказался прописан у чужих людей. Как его выписать. Можно ли маму наказать, что не торопится выписать ребенка к себе?

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке можно выписать.

Здравствуйте! Выписать ребенка могут только сами родители. Если они этого не делают, снятие с регистрационного учета производится на основании соответствующего решения суда. добиться которого нелегко. т.к. суд может посчитать, что права ребенка снятием с рег.учета будут нарушены в случае если у него (его родителей) нет иного жилья для постоянного проживания. Мать за это не накажете, но если Вам известны факты о пренебрежительном отношении матери к своим родительским обязанностям, сообщите об этом в орган опеки и попечительства

Значит, право ребенка на проживание с родителями не работает? и, спасибо, за ответы