Можно подать одним иском на лишение родительских прав и на расторжения брака.

• г. Каменск-Уральский

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно объединить данные требования в 1 иск

Можно, но лучше сначала ознакомиться с тем, почему планируется лишение родительских прав. Возможно, это будет лучше и надежней сделать дополнительным иском (например, первым иском подать на развод и взыскание алиментов и, если алименты не будут своевременно и полностью платиться - это будет замечательным аргументом для лишения родительских прав). Ситуации бывают разные, универсального решения нет. По закону - да, можно, но не факт, что это лучший порядок действий. Необходимо подробнее ознакомиться с ситуацией.