Полемика о включении платежа за пользование антенной в счет коммунальных услуг в новостройке - правомерно и как доказать отсутствие необходимости

• г. Санкт-Петербург

На протяжении 4 лет управляющая компания не включала в счет за коммунальные услуги пользование антенной. Дом - новостройка. Сейчас получили перерасчет по этой позиции за весь период на сумму несколько тысяч рублей. Правомерно ли включение платежа за пользование антенной отдельной строкой, ведь мы платим за содержание общедомового имущества? Как доказать, что в пользовании антенной не было необходимости по причине отсутствия телевизора? Каков срок давности по подобным платежам?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности 3 года. но вы можете обжаловать действия УК как незаконные. с вами договор никто не заключал и услугой вы не пользовались.

А ничего, что пользование антенной - это не коммунальная услуга?!

И что оплата ЖКУ лежит на собственнике помещения не в силу договора, а в силу закона?

С чем соглашусь, так это с тем, что задним числом плату за ДАННУЮ услугу начислять и взимать неправомерно.

Кроме того, в СПб собственники помещений вправе заключать (расторгать) договоры по пользованию телеантенной напрямую, в индивидуальном порядке.