Кто должен оплачивать пожарные шланги в МКД - обязанность жильцов или управляющей компании?

• г. Ростов-на-Дону

Я проживаю в МКД, у нас украли все пожарные шланги в доме. Управляющая компания закупает новые, и включила нам в квитанции их стоимость отдельной строкой. Законно ли закупать их за счет жильцов? Или это должна делать УК за те деньги, которые мы уже платим за содержание общедомового имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. Вы все правильно понимаете. Дополнительных плат управляющая организация (далее - УО) брать не может. Начнем с того, что вы говорите "украли", а значит УО должна была обратиться в полицию. Полиция возбуждает уг. дело по ст. 158 УК РФ. Есть кража, а значить есть виновное лицо. В том случае если, это виновное лицо будет найдено, то УО вправе в уголовном процессе подать на виновное лицо гражданский иск о возмещении принесенного имущественного ущерба. На содержание общего имущества МКД вы уже платили и платите регулярно ежемесячно.

Советую обратиться с письменным обращением в адрес УО где затребовать с них обязательного обоснования дополнительных строк в квитанцию. Заявление напишите в 2-х экз. на одном из них потребуйте поставить регистрационный номер. После ответа с УО можете обращаться в Гос. жил инспекцию Вашего региона.