Влияет ли учеба и годы ухода за ребенком на педагогический стаж и трудовой стаж?

• г. Орехово-Зуево

С 1988 по 1990 гг работала в средней школе старшей пионерской вожатой. С 1990 по 1995 г - училась очно в педагогическом институте. С 1995 по 1998 год находилась дома с ребёнком (до 3-х лет). отпуск по уходу за ребенком не оформляла так как в связи с беременностью после института не устраивалась на работу. С 1998 г. и по сей день работаю в школе в должности учителя. Входит ли учёба в институте и годы по уходу за ребёнком в педагогический стаж и общий трудовой? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Через суд можно добиться включения в стаж должности старшей пионервожатой. Отпуск по уходу не войдет, только до 1992 г., если декрет начинался.И годы учебы не войдут, поскольку после её окончания не следовала сразу же педагогическая работа. Что тоже является обязательным условием для зачисления в стаж учебы.