Физическому лицу удалось выиграть суд о самовольной постройке на собственной земле против городской администрации, но последняя продолжает бороться - возможно ли восстановление их сроков и что делать в этом случае?
597₽ VIP

• г. Самара

25.10.2013 г мы (физ лица) выиграли районный суд у городской администрации о признании права на самовольную постройку (реконструкция собственного здания на собственной земле)

Городская администрация подала аппеляцию в областной суд. Аппеляционный суд мы тоже выиграли 17.12.2013 г. Городская администрация 09.06.2014 г подала касационную жалобу 30.06.2014 г. касацонная инстанция наше решение оставило в силе. 31.07.2014 г Городская администрация подает жалобу в верховный суд и подало заявление в районный суд о востановлении сроков. Подскажите пожалуйста будут ли востановлены у них сроки и что можно нам препринять чтобы сроки районный суд не востановил.

Ответы на вопрос (5):

ст. 112 ГПК РФ указывает: "Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу".

Вот и поясняйте суду, что есть неуважительность причин пропуска у истца - почему долго ждал подачи жалобы в президиум областного суда? С декабря по июнь тянул. Почти 6 месяцев.

вы можете написать только возражение на жалобу, а восстановить срок или нет решает только суд , если сочтет причину уважительной, согласно ст 112 ГПК РФ

Это лучший ответ

В соответствии с абз. 7 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда России от 11.12.2012 г. № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», время рассмотрения кассационной жалобы не учитывается при исчислении шестимесячного срокаСогласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ со дня вынесения апелляционого определения . начал течь срок для кассационного обжалования решения суда первой инстанции установленный ч. 2 ст. 376 ГПК РФ (шесть месяцев. Шестимесячный срок начинает течь с 18 декабоя 2013 года,в него не включаается время рассмотрения кассационной жалобы Срок должен истечь 18 июня 2014 года.С учетом 21 дня рассмотрения кассационной жалобы- срок для подачи жалобы в Верховный суд истек 10 июля 2014 года Поэтому его администрация пропустила исключительно по своей вине.Поэтому считаю что суд не восстановит срок.Вы же можете написать в суд свои возрадения относительно восстановления срока

Елена Геннадьевна, процессуальный срок в таких случаях. в соответствии со ст. 112 ГПК РФ может быть восстановлен в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.

Сразу скажу, что восстановить срок для юридического лица очень сложно -практически невозможно.

В соот. с Постановлением Пленума ВС от 11.12.2012 г.

Нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и тому подобные обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока кассационного обжалования.

Какая причина в качестве уважительной указана Администрацией в заявлении о восстановлении срока?

Вы вправе ознакомиться в суде с жалобой и заявлением о восстановлении срока и приложениями к ним, сделать со всех документов копии, фотографии, если Вам была направлена только лишь одна жалоба.

Вы иди Ваш представитель (адвокат, иное лицо) вправе составить письменные возражения против восстановления срока и заранее (не позднее, чем за 3 дня до дня заседания суда) сдать их в канцелярию суда или направить по почте (копию - для второй стороны процесса).

В судебном заседании Вы вправе в соответствии с ГПК РФ вновь возразить против восстановления срока по указанным в возражении основаниям и при наличии - также по иным основаниям.