Как оформить наследство по земельному участку в судебном порядке - список необходимых документов

• г. Хабаровск

Отец умер более 5 лет назад, и в собственности у него находился земельный участок, который своевременно не был переоформлен по наследству. Укажите, пожалуйста, список документов, необходимых для оформления наследства в судебном порядке. Заранее благодарен. Константин.

Ответы на вопрос (3):

если вы фактически пользуетесь земельным участком и сможете нотариусу предоставить доказательства этого то получите свидетельство о праве на наследство и без суда,если нет то в суд заявление квитанция об оплате г/п, документы подтверждающие родство и указать обстоятельства (причины) пропуска срока

Спросить
Пожаловаться

Какие документы или что-то иное могут являться доказательствами того, что я пользуюсь земельным участком после смерти отца? (Показания соседей, квитанции об оплате...)???

Спросить
Пожаловаться

как вариант

Спросить
Пожаловаться

Отец умер более 5 лет назад, и в собственности у него находился земельный участок который своевременно не был переоформлен по наследству Укажите, пожалуйста, список документов, необходимых для оформления наследства в настоящее время. Где можно оформить это наследство (через суд, у нотариуса и т. п.)

Оформление через суд, т.к. время заявления о наследстве просрочено.

В январе 2003 года умер муж. В том же году было вступление в наследство - квартира переоформлена в собственность. Дачный участок с домом переоформлен не был в связи с тем, что в документах была обнаружена техническая ошибка. Сейчас ошибка устранена. Что нужно для того, чтобы оформить участок с домом в собственность? Каковы сроки вступления в наследство? С чего начать? Какие документы необходимы для регистрации права собственности?

Дедушка умер в 2004 г. У него был дом и земельный участок в деревне. Какие документы необходимы для оформления дома и зем. участка в собственность по праву наследства?

Как быть и куда обратиться. У родственници умер отецона с братом вступила в наследство, среди всего был автомобиль на котором ездил брат (Константин). Константин написал отказ от всего наследства, но на авто остлвалось у него. Константин умер, машина была у его жены, но она тоже умерла. Решили забрать машину, но тесть Константина отказывается отдавать ключи и документы.

Отец умер год назад, в собственности остался дом и земельный участок. Я являюсь единственным прямым наследником, в права наследства в срок не вступил. Подскажите какие документы нужны для вступления в наследство. Заранее спасибо.

14 лет назад умер брат. После него остался дом и земельный участок. Наследников 1 очереди не было. Я фактически приняла наследство и до сих пор ухаживаю за домом и участком, сама живу в другом доме. Сейчас возникла необходимость в оформлении недвижимости для последующей продажи. Документов никаких нет на руках. Может быть они есть в сельсовете. Подскажите, с чего начать и какие документы мне необходимы для вступления в наследство и оформления собственности? Заранее спасибо. С уважением, Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследники на момент оформления наследства знали о наличии самовольного строения (спорного т.к. на него претендует другое лицо - оформляет в судебном порядке по земельной амнистии), но не заявляли ранее иска о включении этой самовольной постройки в наследственную массу. Существует ли срок исковой давности для включения в состав наследственной массы самовольного строения если наследодатель умер 11 лет назад, наследники приняли наследство в установленном порядке, а 4 года назад оформили свидетельство о наследстве на другое имущество.

У меня умер муж, 2 детей (Один несовершеннолетний).

Нотариус дала список документов на оформление свидетельства о наследстве. Наследство-земельный участок (кадастровая стоимость 39000). В право наследства я хотела оформить на себя, (совершеннолетний сын написал отказ). Когда я собрала все документы, оказалось, что наследство нотариус поделила на 3 части. Могу я как то это оспорить и оформить свидетельство на себя?

9 лет назад умер отец, участок с домом были записаны на него. Все документы на участок утеряны. Прописан там только брат отца, с которым давно потеряна связь. Проживаю я с мамой. Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить участок на себя, с согласием матери? Какие документы понадобятся для восстановления документов и оформления по наследству? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение