Сроки выдачи свидетельства на наследство и требования к оценке имущества при отсутствии наследников в кругу родственников

• г. Хабаровск

У меня умер родной брат 11.04.2014 г. Родителей, жены, детей и других братьев и сестер у брата нет, то есть я единственный наследник. Заявление на принятие наследства я подала. Когда нотариус должен мне выдать свидетельство на наследство? Я предполагала по истечении 6 месяцев. Меня отсылают к п. 3 ст.1154 ГК, применение которой не совсем понятно. И что понимается под в течение 3 месяцев? Я правильно понимаю, что это любой день после 6 месяцев? Нотариус мне сообщает что я могу получить свидетельство 11.01.2014. И втрой вопрос: при принятии заявления у меня были запрошены документы об оценке имущества на дом и земельные участки, либо кадастровую либо рыночную. Я предоставила информацию о кадастровой стоимости. Сейчас мне сообщили, что необходимо провести рыночную оценку имущества на дату смерти. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

если вы единственный наследник по закону то действия нотариуса непонятны. Вы можете вступить в право наследования по истечении 6 месяцев после смерти.