Сбербанк заблокировал и снял 100% зарплаты в пользу пенсионного фонда - действует ли ограничение согласно ФЗ Об исполнительном производстве и каковы действия в данном случае?

• г. Саратов

Сбербанк заблокировал, а после перечисления зарплаты снял 100% суммы в пользу пенсионного фонда (по постановлению судебных приставов). Причем заблокированы все карты этого банка. Согласно части 2 статьи 99 ФЗ Об исполнительном производстве может быть снято не более 50%. Скажите пожалуйста, действует ли эта часть данного закона? Если да, то что можно в этом случае предпринять? Стоит ли обращаться к юристам и что это даст? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам необходимо взять подтверждение по месту работы или в банке, что данный номер счёта является зарплатным и предъявить судебному приставу, написать заявление. Вернуть 50% денежных средств возможно через суд.