Отказ в регистрации на вылет из-за поддельных документов и неоплаты тура - ущерб в размере 62000 рублей.

• г. Павловский Посад

Документы на тур поездку оказались поддельными, тур агент не перечислил деньги. В аэропорту было отказано в регистрации на вылет, сказав что вы в списке не значитесь. Ущерб составил 62000 р.

Ответы на вопрос (3):

Если вы хотите возбудить дело о мошенничестве, то это нужно делать в порядке уголовного судопроизводства. С заявлением в полицию.

Тут надо разделить разные понятия, мошенничество как уголовное преступление и взыскание денег в гражданско-правовом порядке в суде.

при необходимости обращайтесь.

Отвечая на Ваш вопрос по существу.

При подаче иска в суд Вы, как потребитель, освобождаетесь от уплаты госпошлины. Об этом прямо указано в ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ. То есть платить государству Вам не придется.

Другой вопрос, что услуги юриста по составлению иска и представлению Ваших интересов в суде уже будут стоить денег. Стоимость услуг каждого юриста различна.

Так, например, если Вы обратитесь за помощью ко мне, то за составление иска я попрошу 5 000 рублей. Услуги по ведению дела в суде (с момента подачи искового заявления до вынесения судом первой инстанции окончательного решения) обойдутся Вам еще в 20 000 рублей.

Часть этих денег вернется Вам, когда дело будет выиграно.

Кроме того, помимо указанной Вами суммы убытков, я рекомендую просить в иске компенсации морального вреда, неустойки и т.д.

Как правило, сумма взыскиваемых судом средств по спорам о защите прав потребителей значительно превышает сумму фактических убытков истца.

Если же Вы намерены привлечь руководство туроператора к уголовной ответственности, то Вам необходимо обратиться с заявлением о преступлении в полицию (как верно заметили мои коллеги ранее). В этом случае Вам также не придется платить каких-либо пошлин и сборов.

Органы дознания/следствия обязаны провести проверку фактов, указанных в Вашем заявлении, и принять соответствующее процессуальное решение.