Я живу с ребёнком в Екатеринбурге. Муж в Севастополе. Как мне подать на развод не приезжая в Севастополь.

• г. Екатеринбург

Я живу с ребёнком в Екатеринбурге. Муж в Севастополе. Как мне подать на развод не приезжая в севастополь.

Ответы на вопрос (2):

Если спора об имуществе и детях нет, то можете просто грамотно составить документы (чтобы их наверняка приняли и не завернули, не обездвижили дело) и отправить их по почте. Дело могут рассмотреть и без Вас. Если же намечается какой-либо спор, то, конечно, лучше присутствовать лично или найти доверенное лицо, которое сможет присутствовать вместо Вас.

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

...

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

...