Можно снять материнский капитал со счета в сберегательном банке? Кто контролирует эту операцию?

• г. Краснодар

Мат капитал зачислен на мой счет в банке, который является сберегательным (с него же списывается ежемесячный платеж по ипоотеке), и я могу с него снимать и класть деньги. Что будет если я сниму деньги мат капитала? Кто это контролирует?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя так делать. Это влечет последствия из ст. 159.2 УК РФ

Нельзя снимать средства МК вас могут привлечь к ответственности. Пенсионный фонд прослеживает.