В данный момент бывший супруг уехал на несколько месяцев отдыхать за границу, работал юристом, имеет счет в банке.

• г. Москва

При разводе (по инициативе супруга), сторонами было составлено соглашение об имущественных правах, где указывалось, как, на какие цели будет выделяться фиксированная сумма для обеспечения ребенка 4-х лет. Соглашение подписано сторонами, но не заверено нотариально. Бывший супруг условия соглашения не выполняет.

Может ли бывшая супруга подать исковое заявление на основании этого соглашения и в судебном порядке привлечь его к исполнению условий соглашения? В данный момент бывший супруг уехал на несколько месяцев отдыхать за границу, работал юристом, имеет счет в банке. С уважением, Олеся.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Олеся! Статьей 100 СК РФ предусмотрена форма соглашения об уплате алиментов. В соответствии с данной статьей "соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации". В свою очередь ч. 1 ст. 165 ГК РФ гласит: "Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной". Поэтому потребовать в судебном порядке исполнения обязательств по соглашению Вы не можете. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в общем порядке. Учитывая ч. 1 ст. 83 СК РФ Вы можете потребовать уплаты алиментов в твердой денежной сумме, а указанное соглашение может быть использовано Вами для определения размера алиментов. С уважением, Дмитрий Константинович.

Ваше соглашение, к сожалению, ничтожно. Необходимо заключать новое - по правилам, установленным законом, либо решать вопрос в суде, если к консенсусу уже не прийти.