За какой период берется зарплата для начисления пенсии если я выхожу на пенсию в 2018

• г. Самара

За какой период берется зарплата для начисления пенсии если я выхожу на пенсию в 2018

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Трудовая пенсия по старости назначается Пенсионным фондом Российской Федерации гражданам, имеющим трудовой (страховой) стаж и достигшим общеустановленного пенсионного возраста либо имеющим право на досрочное назначение пенсии.

По новой формуле, размер пенсии будет зависеть от продолжительности вашего общего страхового (трудового и стажа за социально значимые периоды) стажа, размера заработной платы за каждый год, с которой ваши работодатели уплачивали страховые взносы в систему ОПС, и возраста, в котором вы обратились за назначением пенсии.

Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии будет введен с 1 января 2015 года. Пакет соответствующих законов одобрен Правительством РФ, Федеральным собранием РФ и подписан Президентом РФ.

При этом в целях адаптации к условиям нового порядка формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии будущих пенсионеров и работодателей, которые платят за них страховые взносы в ОПС, предусматриваются переходные положения:

- повышение минимально требуемого стажа для получения права на пенсию до 15 лет и минимально требуемого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов до 30 - к 2025 году;

- повышение облагаемой страховыми взносами зарплаты до уровня 2,3 от среднероссийской зарплаты и соответствующее увеличение максимального значения индивидуального годового пенсионного коэффициента до 10 - к 2021 году.

Страховая пенсия в полном объеме по новым правилам будет формироваться у граждан, которые начнут работать в 2015 году.

У будущих пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 г., все сформированные пенсионные права фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться. В 2014 году будет произведена их конвертация в индивидуальные пенсионные коэффициенты – нового инструмента учета пенсионных прав гражданина.

Чем дольше вы работали до 2015 года, тем больший объем пенсионных прав уже сформирован, тем при прочих равных условиях в большей степени размер вашей страховой пенсии будет зависеть от уже сформированных до 2015 года пенсионных прав и, соответственно, тем меньше будет влияние новой пенсионной формулы на размер вашей страховой пенсии.

Зарабатноая плата для начислении пенсии берется за весь период, в который с нее вам делались отчисления работодателем по единому социальному налогу.