В 2017 выхожу на пенсию, какой период трудового стажа берётся для начисления пенсии.

• г. Мурманск

В 2017 выхожу на пенсию, какой период трудового стажа берётся для начисления пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Вячеслав Юрьевич, для установления размера пенсии будет браться заработная плата за период 2000-2001 г. либо любые пять лет подряд до 01.01.2002 г., коэффициент по стажу будет определяться за стаж работы до 01.01.2002 г., после этой даты будут учитываться страховые взносы, кот орые поступают работающим на лицевые счета от работодателей (статья 30 ФЗ №173-ФЗ, статья 15 ФЗ №400-ФЗ).