Можно ли подать иск о невыплате заработной платы по месту проживания, не учитывая местоположение фирмы? И как выбрать между обращением в суд или прокуратуру?

• г. Пятигорск

Могу ли я обратиться в суд по поводу невыплаты заработной платы по месту своего проживания, а не по месту нахождения фирмы, фирма зарегистрирована в одном городе, по месту регистрации не находиться, находиться в другом городе, а я проживаю в третьем городе. И куда лучше обращаться в суд или в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Людмила , прокуратура вам в вашем вопросе не поможет, вам же необходимо , чтобы вам выплатили денежные средства, а для этого вам необходимо решение суда.

о общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.